США потребуют конфискации собственности сына красноярского губернатора

Дело Артема Усса, сына красноярского губернатора, которому инкриминируют уклонение от санкций и отмывание денег, рассмотрит суд Восточного округа Нью-Йорка. Власти США настаивают на конфискации собственности подозреваемого.

Ранее Министерство юстиции США предъявило обвинение четверым гражданам России, включая Артема Усса, а также двум гражданам Венесуэлы. По версии минюста, фигуранты расследования "участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти".

Артем Усс был задержан на территории Италии и ждет экстрадиции в США. Представляющий интересы россиянина юрист Владимир Жеребенков заявил РИА Новости, что Италия "пошла на поводу у американцев".

По данным российского посольства в Риме, американская сторона должна передать материалы дела в Италию в течение полутора месяцев, после чего Италии дается до шести месяцев на рассмотрение материалов.

Ранее красноярский губернатор Александр Усс опубликовал в своем telegram-канале сообщение, в котором заявил, что дело, в котором фигурирует его сын, имеет "политический окрас".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.