Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Сотрудники КГБ разоблачили резидента украинской разведки


belta.by

Комитет государственной безопасности пресек деятельность иностранной разведывательной резидентуры, развернутой на территории Белоруссии, об этом в четверг, 20 октября, сообщил глава ведомства Иван Тертель.

В КГБ уточнили, что речь идет об украинском гражданине – резиденте военной разведки Украины, который организовал работу агентурной сети, и двух белорусских гражданах, завербованных иностранцем.

Еще одним задержанным оказался белорусский экс-военнослужащий в звании подполковника, уличенный в связях со Службой безопасности Украины.

"Встречи проводились, в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств. Большое количество граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию, нами задержаны в других регионах страны", – приводят СМИ слова Ивана Тертеля.

При этом, он отметил, что специальные службы Белоруссии фиксируют активизацию разведывательной деятельности, осуществляемой с территории Украины, и подчеркнул, что "ситуация в регионе осложняется. И в этом не вина Республики Беларусь".

В настоящее время обстоятельства деятельности представителя Главного управления разведки Украины и связанных с ним лиц устанавливаются в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям о шпионаже и государственной измене.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.