В КГБ уточнили, что речь идет об украинском гражданине – резиденте военной разведки Украины, который организовал работу агентурной сети, и двух белорусских гражданах, завербованных иностранцем.
Еще одним задержанным оказался белорусский экс-военнослужащий в звании подполковника, уличенный в связях со Службой безопасности Украины.
"Встречи проводились, в том числе в Одессе, других городах, на территории третьих государств. Большое количество граждан Украины, которые забрасывались на нашу территорию, нами задержаны в других регионах страны", – приводят СМИ слова Ивана Тертеля.
При этом, он отметил, что специальные службы Белоруссии фиксируют активизацию разведывательной деятельности, осуществляемой с территории Украины, и подчеркнул, что "ситуация в регионе осложняется. И в этом не вина Республики Беларусь".
В настоящее время обстоятельства деятельности представителя Главного управления разведки Украины и связанных с ним лиц устанавливаются в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям о шпионаже и государственной измене.
