В водопроводе 6 штатов США обнаружены химикаты


pixabay

В системах водоснабжения шести штатов США обнаружили опасные вещества. Эксперты выявили в пробах "вечные химические загрязнители", способные даже в малых дозах нанести тяжелый вред здоровью людей. Элемент могут вызвать рак почек и заболевания щитовидной железы.

Об обнаружении перфторалкильных и полифторалкильных веществ минимум в 18% трубопроводах сообщила газета "Хилл" со ссылкой на управление отчетности правительства США. По данным издания, в опасности находятся порядка 9,5 миллионов американцев, проживающих в Иллинойсе, Массачусетсе, Нью-Гэмпшире, Нью-Джерси, Огайо и Вермонте.

При этом проблема может быть и в других частях страны. Дело в том, что эксперты анализировали ситуацию в штатах, в которых разработали стандарты содержания химикатов PFAS в питьевой воде и собрали необходимые данные.

Тем временем на территории США по предварительной информации могут находиться более 57 тысяч мест загрязнения такими веществами.

Соединения опасны тем, что они созданы искусственно и устойчивы к разложению. Их активно использовали в химической промышленности на протяжении длительного времени. В итоге произошло накопление данных молекул в природной экосистеме и живых организмах. Промышленность США отказалась от использования PFAS только в 2015 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.