Латвийская православная церковь хочет стать самостоятельной


Global Look Press

Латвийская православная церковь попросила патриарха Кирилла предоставить ей автокефалию. Обращение согласовали на состоявшемся в Риге заседании собора.

По информации портала bb.lv, участие в мероприятии приняли представители духовенства и миряне. За направление исторического обращения проголосовали 160 делегатов. Лишь один верующий выступил против.

Епископ Русской православной церкви, по мнению верующих прибалтийской страны, должен помочь в каноническом решении сложившейся ситуации.

Тем временем прокомментировал информацию, опубликованную на латвийском портале, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он заявил, что ему пока ничего не известно об обращении. Легойда добавил, что при получении такого документа последует соответствующая реакция, процитировали слова главы отдела в ТАСС.

Ранее сейм Латвии в экстренном порядке принял закон, требующий независимости Латвийской православной церкви от РПЦ. Он был внесен президентом страны Эгилсом Левитсом. В итоге церковь обязали привести свой устав в соответствие с новыми требованиями закона к 31 октября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.