Возвращение Бориса Джонсона может обернуться катастрофой

Всего через сутки после того, как Лиз Трасс подала в отставку, в Британии сложилась тройка претендентов на пост премьера. Лидер Палаты общин Пенни Мордонт – она первой заявила о своем участии, экс-премьер Борис Джонсон – он уже ищет поддержки у бывших коллег - и экс-глава Минфина Риши Сунак – ему отдают предпочтение букмекеры. Консерваторы обещают выбрать премьера за неделю.

Но лейбористы требуют прекратить этот фарс, провести всеобщее голосование и лишить Трасс пожизненной пенсии уходящего главы правительства. За свои катастрофические 45 дней она, по мнению британцев, едва ли заработала 115 тысяч фунтов годового жалования.

На первый страницах британских газет сегодня фотография Бориса Джонсона: неужели он опять станет премьер-министром страны? Такой разворот в британской политике будет похлеще, чем отмена "мини-бюджета" и даже отставка Лиз Трасс. Все эти вещи уже становятся здесь историей. Главный вопрос: кто теперь победит?

Пока Борис Джонсон физически (на самолете) возвращается Лондон, прервав свой отпуск на одном из Карибских островов. Эту информацию сегодня утром подтвердил его отец Стэнли Джонсон. Официально свою кандидатуру Джонсон пока не выдвигал. Если брать избирателей в целом, то он по-прежнему крайне сомнительная кандидатура: ему не доверяют 76% участников соцопросов, 66% считают его некомпетентным. Но в рядах правящей Консервативной партии, которая самостоятельно выбирает премьер-министра, сторонники у Джонсона есть. Даже несмотря на то, что бывшего премьер-министра обвиняют в том, что он обманывал Палату общин и в отношении него ведется парламентское расследование. Одним из первых поддержку Джонсону обещал министр обороны Бен Уоллес. Сам он отказался от участия в борьбе.

"На данный момент я склоняюсь в сторону Бориса Джонсона. Он еще должен ответить на вопросы следствия, но он в свое время поддержал мою кандидатуру на должность министра обороны. Он поддерживал все предпринятые действия по обороне и безопасности страны, и я поддерживаю это", – сказал Уоллес.

По новым правилам желающему стать кандидатом в премьер-министры необходимо заручиться поддержкой минимум ста депутатов-консерваторов. Всего их в Палате общин – 357. Это значит, что участвовать в состязании смогут не больше трех человек. Подача заявок заканчивается в середине дня в понедельник. Если заявленным критериям соответствует лишь один кандидат, он автоматически становится премьер-министром страны. Если трое, то депутаты сначала выбирают двоих. Потом еще одно голосование. Окончательный вердикт должны вынести рядовые члены Консервативной партии – они будут голосовать онлайн. Победитель будет объявлен в пятницу, 28 октября.

В британской прессе уже сформировали тройку основных кандидатов. Помимо Бориса Джонсона в нее входят бывший канцлер казначейства Риши Сунак и нынешний представитель правительства в парламенте Пенни Мордонт. Сунак считается фаворитом гонки. На вопросы журналистов он отказывается отвечать.

Противники Бориса Джонсона утверждают, что его возвращение на пост премьер-министра сейчас может обернуться катастрофой: "Джонсон, вероятно, не тот персонаж, который сможет восстановить нашу репутацию в течение следующих двух лет".

Избиратели в растерянности. Во-многом потому, что лидера опять выбирает ничтожная часть населения страны. "Консерваторы ничего не изменят. Они просто тасуют людей, было уже пять премьер-министров за последние семь лет, и они ничего не изменили в нашей стране. Богатые богатею, бедные беднеют. Средний класс сокращается", – говорят британцы.

История с избранием и бесславным руководством Лиз Трасс основательно уронила репутацию Тори, причем не только внутри страны. По выражению бывшего премьер-министра Австралии Малькома Тернбулла, "в Великобритании царит разруха": "Я был просто ошеломлен. Я знал, что Борис был диким и неуправляемым, но Лиз Трасс казалась более разумным человеком, а в итоге оказалась еще более сумасшедшей".

На здании британского парламента сегодня ночью было спроецировано изображение салата-победителя, которому уступила Лиз Трасс по сроку годности. Социальные сети завалены мемами на тему ее краткого премьерства, а также возможного возвращения Бориса Джонсона.

Таблоид Daily Mail подметил, что, принимая назначение премьер-министром и отправляясь в отставку, Трасс выбрала один и тот же наряд: "Наряду с силой и властью темно-синий цвет также вызывает уверенность, что, возможно, говорит о том, что уходящая премьер-министр хотела создать образ стабильности в своей речи об отставке".

Если судить о политической стабильности по состоянию костюма, то от возвращения Джонсона спокойствия вряд ли стоит ожидать, но среди избирателей все еще есть поклонники, хотя и противников хоть отбавляй.

На короткое время на официальной страницы Украины в Тwitter был опубликован мем в поддержку Бориса Джонсона со словами "лучше звоните Борису" по аналогии с названием популярного американского сериала. После волны возмущения в английской прессе, где такую публикацию назвали "возмутительной", ее поспешили убрать. Чрезмерное присутствие Украины в британской политике, которое обеспечил именно Борис Джонсон, многих начинает раздражать. Больше всего британцев волнует состояние экономики, которое усилиями последнего кабинета стало еще хуже. Результат не заставил себя долго ждать – за консерваторов сегодня готовы голосовать лишь 14% избирателей, 53% поддерживают оппозиционных лейбористов.

"Всего три месяца назад Борис Джонсон покинул свой пост, потому что большинство тех, кто сидел с ним на передней скамье в Палате общин, признало его непригодным для этой должности. И сейчас переход от "камикадзе-бюджета" Лиз Трасс обратно к человеку, которого собственная партия признала непригодным, будет самым мощным аргументом, какой только можно привести в пользу проведения всеобщих выборов", – считает политик Кир Стармер.

Но политическая система Великобритании устроена таким образом, что определять руководителя и состав кабинета будет та партия, которая сейчас находится у руля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.