Тема:

Спецоперация России 1 час назад

ВСУ не справляются с российскими дронами-камикадзе

Российские дроны-камикадзе особенно хорошо проявили себя в последние недели проведения спецоперации на Украине. Они стали настоящей головной болью для систем украинской ПВО. Какие барражирующие боеприпасы использует Вооруженные силы России?

Полеты российских дронов-камикадзе на роликах в соцсетях часто сопровождаются автоматными очередями. Дело в том, что беспилотники без проблем обходят системы ПВО Украины. Радиолокационные станции их просто не видят. Не помогают даже поставленные Киеву американские радары. В итоге сбить дроны пытаются обычным стрелковым оружием. Толку от такой пальбы, как правило, нет.

Цель российских дронов – военные объекты и объекты критической инфраструктуры. Например, утром 17 октября беспилотники-камикадзе поразили в Киеве и его пригородах сразу несколько важных электроподстанций, которые питали промышленные предприятия, работающие на военные нужды.

"Зачем привлекать штурмовики и ставить самолеты под угрозу огня из ПЗРК, либо каких-то зенитных установок, когда можно применить дрон-камикадзе, баражирующий боеприпас, который также успешно поразит эту цель? А если даже его собьют, это все равно дешевле, чем потеря штурмовика и летчика", – объясняет Юрий Кнутов, директор музея войск ПВО.

Неуловимый российский беспилотник, сеющий панику в рядах ВСУ, это "Герань-2". Он работает по заданным координатам на большом расстоянии – до 2,5 тысяч километров. Летит со скоростью 180 км/ч. Боевая нагрузка одного дрона – до 50 килограммов взрывчатки. Практика показывает, что этого достаточно для уничтожения и техники противника, и объектов военной инфраструктуры.

На вооружении российской армии стоят и более компактные дроны-камикадзе. Малогабаритный "Ланцет-3" остается практически невидимым для радаров противника, поскольку материал, из которого он сделан, не отражает радиосигнал. Как раз недавно Минобороны России впервые показало удары новейшего барражирующего боеприпаса "Ланцет" по украинским военным. Фугасная боевая часть подрывается в стороне от цели или над ней, чтобы поразить осколками большую площадь. Боевая часть массой до трех килограммов эффективна против подразделений пехоты и легкой, малобронированной техники. Интересная инженерная особенность дрона – это иск-образные крылья с небольшим размахом. Подобная конструкция существенно повышает маневренность.

"У него маневренные характеристики такие, что даже если радиолокационная станция его засекает, то может принять за птицу. Потому что он маневрирует так же, как маневрирует птица", – рассказывает Юрий Кнутов, директор музея войск ПВО.

В общем, пока противопоставить "Гераням" и "Ланцетам" киевскому режиму нечего. Все разговоры про некий "антидроновый купол" над Киевом оказались фикцией. В то же время российские инженеры работают над усовершенствованием и развитием беспилотных летательных аппаратов, которые отлично зарекомендовали себя на поле боя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.