Последнее письмо Джона Леннона продали за 64 тысячи долларов


Соцсети

Последнее письмо всемирно известного британского музыканта, участника группы Beatles Джона Леннона, написанное за несколько часов до смерти, ушло с молотка за 64 тысячи долларов.

Ожидалось, что стоимость письма составит от 30 до 50 тысяч долларов, но в последний день аукциона количество желающих купить его увеличилось, цена и выросла​​​. В итоге письмо продали за 63 750 долларов. Покупатель предпочел остаться неизвестным.

В этом письме своему бухгалтеру музыкант перечислил имена трех доверенных лиц для голосования от его имени на ежегодном собрании корпорации Beatles, которое должно было состояться через девять дней в Лондоне, сообщает РИА Новости.

Но уже через несколько часов (8 декабря 1980 года) Леннон был смертельно ранен в Нью-Йорке, когда возвращался с женой из студии звукозаписи; ему в спину выстрелили пять раз. Убийца Марк Чепмен не пытался сбежать с места преступления, полиция застала его там же за чтением "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. Чепмен сидит в тюрьме до сих пор, несмотря на многочисленные прошения об условно-досрочном освобождении.

В сентябре прошлого года на аукционе в Дании пустили с молотка кассету с не вышедшей песней и интервью Джона Леннона. Новый владелец отдал за уникальную запись более 58 тысяч долларов.

Запись кассеты была ценна тем, что разговор проходил в неформальной обстановке с участием всего десяти человек. На записи есть три интервью Джона Леннона канадскому журналисту. Среди тем, о которых зашел разговор, были борьба за мир, группа Beatles, а также прическа самого Леннона. А записанная на эту пленку песня "Дайте миру шанс" была исполнена в иной версии, которая не вошла в официальные релизы исполнителя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.