Чемпионка Вяльбе вспомнила, как тренеры вынуждали ее сделать страшный выбор

Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Легенда спорта Елена Вяльбе поговорила с Борисом Корчевниковым о трудном выборе, который нередко встает перед женщинами в спорте больших достижений. Лучшая лыжника XX века, а именно так заслуженно называют чемпионку, призналась, что знает великих спортсменок, у которых нет детей, но есть олимпийские награды, и которых не по их воле заставили избавиться от ребенка.

Глава Ассоциации лыжных видов спорта России, чемпионка Елена Вяльбе рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" личную историю о рождении первенца Франца. Сына у нее могло и не быть, если бы она сдалась под натиском тренеров. Подающая большие надежды лыжница узнала о беременности после победы на одном из чемпионатов. Перед ней открывались новые профессиональные перспективы.

"На меня ругались тренеры, кричали: "Вы государственные люди, этого не должно было случиться!" – вспоминает Вяльбе, как на нее давило окружение.

К счастью, молодую спортсменку поддержала мама, возлюбленный Урмас Вяльбе и его родители. До окончания тренировочных сборов Елена собрала вещи и уехала домой. И ни разу в жизни не пожалела о том, что в тот момент ослушалась тренеров.

"Никакая медаль не заменит мне ни сына, ни внуков, сто процентов", – говорит Елена Вяльбе в беседе с Борисом Корчевниковым.

Елена Вяльбе

Беременность не разрушила ее карьеру. Свое первое золото на чемпионате мира прославленная лыжница завоевала уже после рождения ребенка. А в последующие годы приумножила победы на лыжне настолько, что их количество вписало ее имя в Книгу рекордов Гиннесса.

"После этого в лыжных гонках очень многие девчонки стали уходить в декретный отпуск, возвращаться и показывать прекрасные результаты", – рассказывает Вяльбе о том, что на ее пример обратили внимание другие спортсменки.

И оказавшись сегодня на месте своих тренеров, Елена Валерьевна говорит молодым спортсменкам совсем не те слова, которые слышала от наставников в начале собственной карьеры.

"Я каждой девочке из сборной команды говорю, что она, в первую очередь, женщина и мама", – добавляет Елена Вяльбе.

У прославленной чемпионки трое прекрасных детей, младшего из которых она родила в 45 лет. Об отношениях с их отцами и своей семье спортсменка также рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.