Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Молдавия хочет сменять президента на дрова

У президентского дворца в Кишиневе, где при свете ламп заседает Совбез, – антиправительственная демонстрация при свечах. Итоги обсуждения энергобезопасности страны подвела премьер Гаврилица: "Мы ждем хороших времен".

Спыну не помогает

Признаки плохих окружают: власти призывают не пользоваться лифтами и снизить температуру в офисах до 19 градусов, а вице-премьер Спыну, наоборот, требует, чтобы, несмотря ни на что, ходили троллейбусы. Ходить по Кишиневу опасно даже пешком – во время интервью прохожий застрял в дырявой ливневке, но Спыну не помог.

Молдавский народный танец у входа в государственную прокуратуру. Там теперь решено разбить круглосуточный лагерь оппозиции. Причем в палатках – представители всех партий, кроме правящей.

"Долой Майю Санду" – объединились против президента, а главное, против ее политики, которая ведет страну к разорению.

"Кризис бьет по карману, а трата с трудом накопленных денег становится причиной бытовых конфликтов", – говорят протестующие.

Молдавия не хочет платить за газ

Кризис во всех отраслях: в продовольственной, топливной, энергетической.

За газ Молдавия не платит, а виноватой вице-премьер Андрей Спыну привычно называет Россию.

"Из-за нападения России на электроэнергетическую систему Украины и снижения объемов продаж газа компанией "Газпром", в нашей стране будет дефицит электрической энергии", – утверждает Спыну.

При этом Молдавская ГРЭС, дававшая до 70% всего электричества стране, находится в Приднестровье, а с его властями правительство Санду договариваться не желает. Ответственность депутат президентской фракции Дмитрий Алайба перекладывает на российскую сторону, а последствия – на население.

"Россия использует энергию в качестве политического оружия, сокращая Молдавии поставки электричества. Экономия – всегда хорошая привычка, но сейчас это действительно жизненно необходимо. Выключите все, что можете, отключите все, что можете, отключите лампочки, экраны", – призывает Алайба.

Протесты в Кишиневе

Накануне больше 50 тысяч митингующих шли к президентской администрации, чтобы пообщаться с Санду лично, но на пути у них встало полицейское оцепление, объясняя, что на центральной площади развернута сезонная ярмарка, а значит демонстрантам туда нельзя.

И пока их не пускала, а потом задерживала полиция, Майя Санду как раз прогуливалась по тому самом рынку выходного дня.

Даже покупки с намеком на отключение электричества и грядущий недостаток еды.

"Единственное, что может Майя Санду построить в Молдове, – не лучшую жизнь, как она нам обещала, а полицейское государство", – считает депутат парламента Молдавии Диана Караман.

Санду на дрова

Митингующие предлагают обменять Санду на дрова, потому что и они сейчас в Молдавии стоят столько, что не каждый может себе позволить. В селе Григорешты под Бельцами вернулись к заготовкам кизяка.

"Возможно, это альтернативное топливо, популярное в 70-е, снова будет весьма востребовано в Молдове этой непростой зимой", – предполагают журналисты.

В стране уже введено из-за плачевной ситуации в энергетике чрезвычайное положение – за него проголосовал парламент. А сейчас по этому поводу заседает Высший совет безопасности, возглавляет который президент Санду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.