Почему Борис Джонсон прилетел, но пролетел


AP

Может ли Борис Джонсон вновь вернуться на пост премьера Британии? И почему сейчас он вдруг отказался от борьбы, хотя после заявления об отставке Лиз Трасс экстренно прервал свой отпуск и первым самолетом вернулся в Лондон?

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" об этом рассказал собкор ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров.

Он объяснил, что по раскладу, который в итоге получился, из 357 депутатов-консерваторов в британском парламенте 193 поддержали Риши Сунака, 90 – Пенни Мордонт. То есть даже чисто математически Джонсон не набирал бы необходимого количества сторонников.

Договориться с Сунаком о том, чтобы действовать сообща, тоже не удалось: Борис получил от него категорический отказ. В результате, по словам Хабарова, он счел за благо не участвовать в этой гонке.

Данная ситуация привела к тому, что Сунак на пост британского премьера "проскочил без царапин" и достаточно стремительно, что с учетом существующей системы оказалось неожиданным для всех.

"Джонсон очевидно проиграл, но с наименьшими потерями. Увидел, что триумфа не получается, и ушел в сторону", – поясняет собкор ВГТРК в Лондоне.

Кроме того, в отношении Джонсона все еще ведется расследование, которое должно выяснить: врал или не врал он парламенту, когда был премьером Британии.

"Если выяснится, что врал (вводил парламент в заблуждение), то он даже может лишиться депутатского мандата", – объяснил Александр Хабаров.

В частности, и эта неприятная ситуация стала одним из мотивов, почему бывшие сторонники не поддержали Джонсона в его претензиях вернуться на пост премьер-министра Британии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.