Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Депутат бундестага: на расследование ЧП на "Северных потоках" наложен гриф секретности

Евгений Шмидт // Кадр из программы "60 минут"
Евгений Шмидт // Кадр из программы "60 минут"
Правительство Германии засекретило данные о ходе расследования ЧП на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", сообщил депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгений Шмидт.

"Сначала объявили, что расследование будет в том числе с участием Швеции и Дании. Но в какой-то момент правительство вдруг – видимо, поступили какие-то данные на этот счет и теперь только стоит строить какие-то версии – в один момент заявило, что все данные находятся под грифом "секретно" ввиду некой национальной безопасности", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Шмидта, информация о расследовании не будет предоставлена ни простому обывателю, ни даже депутатам бундестага, которым правительство в целом подотчетно. "По ходу, там просто хотят замести следы", – подытожил немецкий парламентарий.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Оператор Nord Stream AG сообщал, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.