Результаты спецоперации в Омске

Спецоперация омских силовиков. Оперативники штурмом взяли логово подпольного оружейного барона, который снабжал нелегальными стволами местных преступников. Как работала незаконная мастерская?

Именно эти, снятые оперативниками, кадры позже стали основным доказательством в громком деле. Совсем не тихий визит спецназа в неприметную омскую квартиру жильцов будоражит не на шутку. Грозные бойцы даже вынуждены успокаивать даму, прибежавшую из соседней комнаты. Молодой человек, распластавшийся на полу, под наблюдение сотрудников ФСБ попал не случайно. Они выяснили: в квартире Сергея Жданова их может ждать, что называется, скелет в шкафу. Точнее, залежи боевого оружия. Жданов во время допроса на месте, похоже, все еще не верит до конца в происходящее. И скрывает правду.

Однако стоило оперативникам осмотреть шкаф и тумбы – искомое через несколько минут обнаружили. Изначально пистолет был сигнальным. Об этом гласит надпись на коробке. Но в кустарных условиях умелец переделывал конструкцию оружия и превращал его в боевое. Вот одно из помещений, похожее на подвал. Там и была развернута подпольная фабрика. С одной стороны стены – стол-верстак с тисками и инструментами, с другой – зона развлечения, заваленная мусором и хламом.

От заказов у нелегальной мастерской отбоя не было. Качество Жданов гарантировал – испытывать продукцию подпольного производства было где.

Из незаконного оборота изъяли 16 единиц оружия. Не исключено, что изготовлены они были по предварительным заказам.

Уголовное дело, которое возбудили за хранение, сбыт и переделку оружия, рассмотрел Кировский районный суд Омска. В итоге Жданова признали виновным. Ожидаемо он получил и реальный срок в колонии. Там делец проведет три с половиной года. Очевидно, что и получить нелегальные услуги впредь будет затруднительно. Мастерские, в которых орудовал конструктор, тоже захлопнули двери.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.