Америку беспокоит "углубление альянса" России и Ирана


VisualRian

Американский Белый дом обеспокоен "углублением альянса" России и Ирана, заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дженнифер Гавито, выступая на семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Свидетельством такого углубления она назвала "недавние поставки иранских беспилотных летательных аппаратов, применявшихся Россией для уничтожения гражданской инфраструктуры на Украине".

Гавито также напомнила слова президента США Джо Байдена, который в июле пообещал не бросать Ближний Восток, оставив вакуум, который могли бы заполнить Китай, Россия или Иран.

Представитель Госдепа заявила также, что администрация США стремится к деэскалации в отношениях с Ираном. При этом Вашингтон намерен сдерживать, в том числе с помощью зарубежных партнеров, такую деятельность Тегерана, которая покажется Штатам дестабилизирующей. "Президент Байден решительно настроен на работу с союзниками и партнерами, чтобы сдерживать дестабилизирующую деятельность Ирана и противостоять ей", – подчеркнула дипломат, слова которой приводит ТАСС.

Она пообещала, что США не будут терпеть угрозы Ирана в адрес американского персонала в любой стране Ближневосточного региона, на атаки "на наших людей или интересы" последует ответ, сказала Гавито.

Утверждения ряда западных политиков и СМИ о том, что Иран поставляет России беспилотники для применения в рамках спецоперации на Украине, ранее неоднократно опровергали официальные лица как в России, так и в Иране. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие сообщения вбросом и заявил, что Россия использует дроны отечественного производства.
Между тем Евросоюз решил ввести санкции против Ирана за поставку России беспилотников. Как заявил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Петер Стано, у ЕС достаточно доказательств того, что Тегеран помогает Москве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.