Италия пошла на антироссийскую провокацию

фото: Екатерина Воробьёва
Россия выражает возмущение и решительный протест в связи с отзывом Италией ранее направленного России приглашения принять участие в заседании Группы экспертов по оперативным вопросам (ГЭОВ) Инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР ОМУ). Оно открывается 26 октября в Риме.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, этот факт является очередным провокационным выпадом в отношении Москвы. Она рассматривает данный шаг как недружественный.

"Италия грубо нарушила свои полномочия, полностью подорвала доверие к себе, расписалась в неготовности добросовестно и беспристрастно выполнять председательские функции и организовывать многосторонние мероприятия", – подчеркнула Захарова.

По ее словам, взятый Западом курс на политизацию работы ИБОР ставит под сомнение легитимность всей деятельности в рамках Инициативы. Вместе с тем РФ неизменно привержена делу нераспространения ОМУ, готова вносить свой вклад в достижение соответствующих целей в сотрудничестве с заинтересованными партнерами.

Что же касается римского мероприятия, Москва полностью дистанцируется от любых договоренностей, которых могут достигнуть государства-участники, добавила официальный представитель российского МИД. Ее комментарий размещен на сайте ведомства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.