Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Врач посоветовал натуральное средство от тромбоза после COVID-19

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Как известно, в схемах лечения последствий коронавирусной инфекции предусмотрена терапия, направленная на профилактику тромбоза. И его риск, по мнению врачей, сохраняется через 2-3 месяца после выздоровления. Как защитить себя от серьезных проблем со здоровьем?

К врачам нередко возвращаются пациенты после COVID-19 с симптомами, вызванными тромбозами. Важно вовремя диагностировать это состояние, чтобы спасти жизнь, считает врач-терапевт Елена Маличенко. Что входит в объем диспансерного обследования и что нужно делать для восстановления – об этом специалист рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Во-первых, УЗИ сонных артерий и УЗИ вен нижних конечностей, ведь это опасные зоны для развития тромбозов.

Во-вторых, общий анализ крови, биохимия, коагулограмма с анализом D-димер, который показывает склонность к образованию мелких тромбов.

В-третьих, средством профилактики станут пешие прогулки. Врач и телеведущая Татьяна Шаповаленко объясняет, что только нагрузка на мышцы нижних конечностей позволяет избежать хронической венозной недостаточности.

В-четвертых, полезными окажутся все мероприятия, направленные на развитие когнитивных функций мозга, на улучшение памяти, внимания и способности к обучению. На помощь придут изучение иностранных языков и разгадывание кроссвордов, например.

"При отсутствии показаний для антикоагулянтой терапии, в качестве профилактики тромбообразования можно применять натуральные средства с экстрактом гинкго билоба", – советует Елена Маличенко.

Они улучшают мозговое кровообращение, вязкость и текучесть крови, влияют на сосудистую стенку, нормализуют тонус сосудов, благоприятно влияют на память и внимание.

"Натуральные средства действуют более щадяще, поэтому требуют длительного приема", – добавляет Татьяна Шаповаленко.

При выборе натуральных средств с экстрактом гинкго билоба следует обращать внимание на то, чтобы они были зарегистрированы как лекарственные.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.