Онкологи рассказали, какое лечение наиболее эффективно при раке груди

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на "России 1" рассказали о новых методах в борьбе с раком – в частности, с одним из самых коварных – раком груди. Чаще всего он встречается у женщин после 50, и в этом случае протекает не так агрессивно, как до достижения этого возраста. Но, к сожалению, рак груди помолодел, и нередко от него страдают женщины до менопаузы.

Медики подчеркнули, что даже на ранней стадии необходим комплексный подход к лечению этого страшного заболевания. Недостаточно только хирургического удаления опухоли. Обязательно нужна радиация, а женщинам до менопаузы – еще и химиотерапия. Но сегодня на помощь больным раком груди приходит также цитокинокинетическая терапия, которая в сочетании с традиционными методами показывает отличные результаты.

"Цитокинокинетическая терапия – составная часть иммуноонкологии, использующая повышение уровня фактора некроза опухоли для уничтожения раковых клеток. Если ножом и радиацией мы убиваем клетки опухоли, то тут борется именно иммунная система, – говорит доктор Александр Мясников. – Наши антитела, наши цитокины, макрофаги убивают опухоль".

Дело в том, что изначально опухоль прячется – она скрыта от иммунных механизмов, они ее не распознают. Когда мы используем цитокинокинетические механизмы, они демаскируют опухоль, и она становится видна нашим защитным силам.

"При цитокинокинетической терапии происходит активацяи противоопухолевой системы организма, – поясняет врач-онколог, маммолог, хирург Бен Аммар Мохаммед Амир, – вырабатываются факторы некроза опухоли, которые могут помочь человеку в борьбе с раковыми клетками. У некоторых людей клетки не могут вырабатывать факторы некроза опухоли в достаточном количестве. Но можно добавить в организм ФНО-Тимозин-альфа1. Это может активировать противоопухолевый иммунитет."

В программе "О самом главном" показали 41-летнюю пациентку, страдавшую от рака груди с метастазами в печень и получившую 6 курсов химиотерапии. После этого лечения динамика была отрицательная. А вот в сочетании с цитокиногенетической терапией результат оказался впечатляющим: качество жизни пациентки намного улучшилось, опухоли уменьшились в размерах, и сейчас женщина ведет активный образ жизни, строит планы на будущее и советует всем, кто попал в сложную ситуацию, не опускать руки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.