Тема:

Давка в Сеуле 1 год назад

Смертельную давку на Хэллоуине сперва приняли за флешмоб

Этой ночью в Сеуле из-за массовой давки погибли более 150 человек. В основном – молодежь. Среди них и три россиянки, это подтвердили в посольстве. Все праздновали Хэллоуин в популярном квартале, где расположены бары и ночные клубы. Президент Южной Кореи объявил национальный траур.

Десятки пострадавших и уже более полутора сотен погибших. В их числе – три россиянки. За жизнь одной из девушек врачи в Сеуле боролись несколько часов.

Пострадавшие везде. Тех, кто подавал признаки жизни, пытались откачать непрямым массажем сердца. Все случилось в центре Сеула. В самое тусовочное место южнокорейской столицы – район Итхэвон, где клубы и кафе работают всю ночь, праздновать Хэллоуин отправились свыше 100 тысяч человек. Для жителей Сеула эти гуляния стали первым массовым развлечением после отмены коронавирусных ограничений.

Очевидцы говорят, давка началась из-за того, что толпа бросилась в один из баров – кто-то сказал, что туда прибыла какая-то знаменитость. Тысячи человек вмиг оказались в узком переулке возле отеля Hamilton.

"Давка начала образовываться поздно вечером. Переулок, который выходит на более широкую улицу, отличается тем, что дорога там спускается вниз, сужаясь, а покрытие там неровное. Поэтому люди в давке могли легко споткнуться и упасть при напоре сзади", – говорит начальник пожарной части Ёнсан Чхве Сон Бом.

Масштаб трагедии очевидцы поняли не сразу. Пострадавшие подтвердили, что когда впереди стали падать, сзади напирала нетерпеливая толпа. На улице звучала громкая музыка, криков – было не слышно. К тому же сотни человек пришли в костюмах, и сначала казалось, что они не падают в обморок, а просто притворяются или участвуют во флешмобе. А на праздник прибывали все новые и новые компании. Многие не знали о ситуации, кто-то игнорировал происходящее. Врачи пытались пробить себе дорогу через толпу, но прямо под сирены скорых – танцы и веселье продолжались, как ни в чем не бывало.

Оказавшиеся в ловушке, они просили тех, кто подходил сзади, отступить, но это было невозможно – поток желающих повеселиться все прибывал. Хотя в соцсетях уже появились призывы не приезжать. Молодые люди писали, что впервые видят такую толпу и что им страшно от того, что тут происходит. На этих кадрах спасатели пытаются вытащить тех, кого зажало в толпе.

По данным спасателей, среди погибших больше всего людей в возрасте от 20 до 30 лет. Кого-то затоптали, кто-то задохнулся.

"Некоторые тела погибших мы разместили в ближайшем спортзале, чтобы их смогли опознать родственники", – сказал начальник уголовного отдела полицейского участка Йонсан Чхве Ыльчхон.

На помощь медикам перебросили около тысячи спасателей. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль до 5 ноября объявил в стране национальный траур.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.