Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Боррель призвал Россию изменить решение по зерновой сделке


AP Images

Евросоюз призывает Россию отменить решение о приостановке своего участия в сделке по вывозу украинского зерна. Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал сегодня на своей страничке в Twitter.

29 октября в Министерстве обороны РФ заявили, что выполнение условий в рамках зерновой сделки приостанавливается. Соответствующее решение было принято после атаки со стороны Украины на корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора. 29 октября бухта Севастополя была атакована девятью воздушными беспилотниками и семью морскими беспилотниками. Незначительные повреждения получило бонновое ограждение бухты Южная и один российский тральщик. На 31 октября Россия запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН.

Так называемая зерновая сделка была заключена в Стамбуле 22 июля. Это два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок российского и украинского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Однако российские поставки зерна и российских удобрений в итоге всячески блокировались.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.