Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

СМИ предрекают финнам "смерти от холода"


GLP

Если власти Финляндии не будут проводить веерных отключений предстоящей зимой, то жителям страны грозят смерти от холода, предупреждает агентство Bloomberg.

Еще в мае поставки российского электричества в Финляндию прекратились из-за сложностей с приемом платежей за уже проданную электроэнергию. Несмотря на то, что на импорт из России приходилась лишь небольшая часть от общего объема закупок электроэнергии, ее потеря может привести к негативным последствиям, уверены аналитики.

По мнению менеджера по сетевым операциям в компании Fingrid Oyj Арто Пахкина, если не проводить в стране веерные отключения электроэнергии, то есть угроза масштабного сбоя в энергосистеме, и "люди могут погибнуть" от холода.

В Министерстве обороны Финляндии при этом смоделировали, что произойдет, если электричество отключится при 20-градусном морозе. Уже через 18 часов температура в деревянных домах опустится до плюс 10 градусов, а через 30 часов деревянные строения начнут промерзать и возникнет угроза прорыва труб. Через 36 часов холод придет и в многоквартирные бетонные дома. При этом также перестанет работать транспорт, заправки, банкоматы и т.д.

Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что энергетический кризис заставил страну жить в условиях "военной экономики".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.