МОК переписывает историю спорта: гимнастику оставили без России

Международный олимпийский комитет отдельными действиями призывает к прямой изоляции России и переписыванию истории спорта. Видео "Эволюция гимнастики" от МОК не содержит ни одной ссылки на советских и российских спортсменов.

Презентационное видео "Эволюция женской спортивной гимнастики" появилось в официальных социальных сетях ведомства Томаса Баха, однако МОК в этой своей инициативе обошелся без советских и российских спортсменок.

В ролике нет, например, Ларисы Латыниной – самой титулованной гимнастки в истории Олимпиад: на ее счету 18 медалей, 9 из которых – золотые (выступала на Играх 1956-1964).

Проигнорировал МОК и многократных олимпийских чемпионок из сборной СССР Полину Астахову, Нелли Ким, Ольгу Корбут и Людмилы Турищевой. Нет в ролике и олимпийских чемпионок под флагом новой России – Светланы Хоркиной и Алии Мустафиной.

По версии МОК оказывается, что новейшая история спортивной гимнастики строилась только на звездах из США и ряда стран Восточной Европы. В списке звезд Олимпиад американка Мэри Лу Реттон, румынки Надя Комэнечи, Лавиния Милошовичи и Каталина Понор.

Компанию им составили Агнеш Келети (Венгрия), Вера Чаславска (Чехословакия) и, конечно, обязательная в контексте последних политических событий Лилия Подкопаева (Украина).

Впрочем, одна русская в компании великих все-таки есть – это Настя Люкина, которая выступала под флагом США, хотя родилась с Москве в семье олимпийского чемпиона 1988 года Валерия Люкина и чемпионки мира 1987 года по художественной гимнастике Анны Кочневой. После распада СССР они перебрались в Америку, где Анастасия и стала звездой женской сборной.

Интересно также, что эксперты МОК не упомянули в своем вольном гимнастическом проекте и еще одну великую спортсменку и, как ни странно, это темнокожая американка, четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз. Подписчики соцсетей олимпийского ведомства оставили множество гневных комментариев и по поводу представительниц советской и российской школы гимнастики, и про отношение к Байлз. В последнем случае толерантные западные поклонники спорта недвусмысленно обвиняют МОК в обыкновенном расизме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.