Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Зерновая сделка: теракт и шулерская игра Запада

Россия разрывает зерновую сделку в ответ на нечистоплотную игру Запада.

В субботу утром в Севастопольской бухте отражена террористическая атака Украины. 16 беспилотников, как воздушных, так и морских, пытались напасть на корабли Черноморского флота и гражданские суда, что обеспечивали коридор для вывоза пшеницы в рамках международной зерновой сделки. Минобороны России располагает данными о причастности к этому теракту британских спецслужб.

"В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены. Незначительное повреждение получили морской тральщик "Иван Голубец", а также боносетевое заграждение в бухте Южная. Следует подчеркнуть, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора" в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального Центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября по подрыву газопроводов "Северный поток", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Атака, очевидно, спланирована при содействии стран НАТО. Их беспилотник-разведчик все утро кружил у границ Крыма. Днем на смену пришел еще один – патрулировал западное побережье полуострова. Чуть позже Минобороны России выступило с еще одним заявлением – в июле именно оно занималось заключением зерновой сделки: Россия на фоне теракта приостанавливает свое участие в реализации соглашений по вывозу сельхозпродукции из украинских портов.

Владимир Путин неоднократно обращал внимание, что сделка, заключенная на благо беднейших стран, превратилась в обман. А глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в общении с журналистами сообщил, что Москва готова в ближайшие 4 месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых.

Свежее заявление российского Минобороны позволяет вникнуть в детали, как и какими средствами был осуществлен теракт в Севастополе. И есть важные зацепки. После отражения атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности "зернового коридора", удалось обнаружить и поднять на поверхность обломки морских беспилотников. Предположения подтвердились: киевский режим использовал это оружие под руководством британских специалистов.

"Специалистами Минобороны России совместно с представителями других государственных ведомств проведена экспертиза навигационных модулей канадского производства, установленных на морских беспилотных аппаратах. По результатам восстановления считанной из памяти навигационного приемника информации установлено, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлен с побережья в районе города Одесса. В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности "зернового коридора", после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе. Вместе с тем координаты движения одного из морских беспилотников указывают точку старта в морской акватории зоны безопасности "зернового коридора" в Черном море. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о предварительном запуске данного аппарата с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины", – отметили в Минобороны РФ.

Стоит отметить, что в украинских соцсетях кадры атаки появились крайне оперативно. Они фактически дают точное указание на организаторов и исполнителей. Обращает на себя внимание то, что именно у британских спецслужб – колоссальный опыт в проведении подобных диверсий, как на трубопроводах "Северный поток", так и в бухте Севастополя. The New Times признает, что удар нанесли украинские беспилотники. Но специалистам сразу стало понятно: чисто английская атака.

"Что касается подводных беспилотников, то, судя по тем обломкам, которые наши специалисты сумели собрать, надеюсь они будут представлены человечеству, это все импортное производство. И я абсолютно уверен, что это английское производство. Здесь английский след прослеживается по многим причинам", – сказал Виктор Баранец, военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке.

Теракт, совершенный Лондоном, обрушил зерновую сделку. Но Россия продолжит оказывать помощь нуждающимся странам, подчеркивает министр сельского хозяйства Патрушев, отвечая на вопросы журналистов: "Зерновая сделка, к большому сожалению, не только не решила проблемы нуждающихся стран, но и даже в каком-то смысле и усугубила. Мы видим, куда на самом деле направлялись суда из Украины: это Италия. Испания, Нидерланды. То есть вовсе не те государства, которые реально испытывают острую потребность продовольствия и ранее традиционно закупали украинскую продукцию. Кроме того, сами поставки, на наш взгляд, несущественны и не способны оказать заметное влияние на ситуацию в мире. Возвращаясь к результатам зерновой сделки, наверное, следует отметить, что за три с небольшим месяца ее действия беднейшим, нуждающимся странам, по нашим оценкам, поставлены порядка 500 тысяч тонн зерновых. При этом, обращу внимание, основной объем зерна беднейшие страны купили у Украины за свой счет".

А ведь изначально зерновая сделка имела все шансы стать прорывной в условиях глубокого международного кризиса. Вот протокольные кадры из Стамбула, где 22 июля министр обороны Шойгу подписал с генсеком ООН Гутерришем меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В один пакет с этим соглашением вошел и документ, подписанный представителями России, Турции и Украины, который касался вопросов вывоза украинского зерна. Для контроля груза и судов был создан Совместный координационный центр в Стамбуле. Однако вскоре выяснилось, что Запад ведет двойную игру. Зерно в беднейшие и нуждающиеся страны не попадает.

Об этом Владимир Путин подробно говорил на Восточном экономическом форуме: "То, что мы видим, – это очередной наглый обман. И дело не в нас. Это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые остро нуждаются в продовольствии, это просто надувательство. Хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы это все и делалось. Просто обманули, понимаете?! Я говорил с одним из лидеров европейского государства где-то месяц назад, и упоминал о том, что из 21 корабля только два были направлены в развивающиеся страны. Но сейчас уже восемьдесят кораблей! А количество продовольствия в развивающихся странах не увеличивается. Даже не знаю, как это квалифицировать. Вот действительно, как были колонизаторами когда-то, так ими внутри и остались. Думают прежде всего о своей шкуре, о своих интересах. Плевать они хотели! Прикрываются интересами развивающихся стран, но все делают исключительно в своих интересах".

Рухнувшая зерновая сделка уже вызвала шквал обвинений в адрес России. Байден назвал приостановку возмутительной, мол, масштабы голода только увеличатся. Глава евродипломатии Боррель призвал Москву отменить решение, тоже ссылаясь на риски глобального продовольственного кризиса. Заявления из Вашингтона и Брюсселя – словно квинтэссенция цинизма.

"Российская сторона намерена привлечь внимание мирового сообщества, в том числе на площадке СБ ООН, к серии терактов, совершенных в отношении Российской Федерации в Черном и Балтийском морях, включая вовлеченность в них Британии", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Великобритании со времен Второй мировой существует специальное подразделение боевых пловцов. Еще в июне 1940 года была сформирована Особая лодочная служба в составе отрядов британских коммандос для проведения диверсий на суше, на море, под водой. Кстати, историки разведки утверждают, что британские боевые пловцы однажды встретились лицом к лицу с советской противодиверсионной службой. Все произошло в 1956 году, когда Никита Хрущев отправился в Англию на новом крейсере "Орджоникидзе". На второй день стоянки охрана засекла возле корабля водолаза-разведчика. Им оказался британский боевой пловец Лайонел Крэбб. Чем он занимался, неизвестно до сих пор, в живых его больше не видели. Бывший советский боевой пловец Эдуард Кольцов утверждал, что именно он уничтожил в ту ночь английского диверсанта.

"Ударил его ножом и вместе с дыхательными трубками перерезал ему горло. Когда его увидел, он такой маленький, худенький. Думал, что это ребенок. А увидел его лицо – это было лицо взрослого человека", – вспоминал Кольцов.

Версия Кольцова ничем не подтверждена, британцы засекретили это дело на 100 лет. Тело Крэбба без рук и головы обнаружили в море лишь через год после исчезновения. Большинство операций британских боевых пловцов строго засекречены и сейчас. Известно о существовании отдельной подводной группы, которая способна устанавливать на больших глубинах взрывные устройства на корабли, морские платформы, подводные кабели и трубопроводы. И какие бы диверсии ни устраивали пловцы, официальный Лондон хранит молчание.

"Преступное лицемерие! Во время прямого участия британских специалистов в террористической атаке киевского режима на Севастополь посол Британии возлагает цветы к Соловецкому камню в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий", – возмущена Мария Захарова.

Более того, не исключено, что согласованные морские зерновые коридоры использовались и для теракта на Крымском мосту.

"Федеральная служба безопасности констатировала, что, скорее всего, этот так называемый груз, а точнее сказать, взрывчатка, взрывчатые вещества, были отправлены морем из Одессы. Но точно не установлено, с помощью зерновозов это сделано или нет. Это вопрос. Ответа на него пока нет. Но если гуманитарные коридоры для поставки зерна в беднейшие страны, хотя оно туда и не идет, но под этим предлогом была организована эта работа, выяснится, что гуманитарные коридоры используются для совершения террористических актов, то, конечно, это поставит под большой вопрос дальнейшее функционирование этого коридора", – заявил глава российского государства.

А ведь беднейшие страны – прежде всего африканские – возлагали на сделку огромные надежды. Не случайно президент Сенегала Маки Салл – он же председательствует в Африканском союзе – летом лично прилетал в Сочи обсудить с Путиным ситуацию на африканском продовольственном рынке. Вопреки попыткам Запада повесить, как обычно, всю ответственность на Россию именно Москва сделала все, чтобы обеспечить поставки зерна.

"Россия на себя взяла те обязательства, которые довольно ясно прописаны в этом документе. Мы не будем пользоваться тем, что в данном случае порты будут разминированы и открыты", – заявил Сергей Шойгу.

"Россия и Украина преодолели препятствия и оставили в стороне разногласия, чтобы проложить путь инициативе, которая будет служить в общих интересах. Содействие благосостоянию человечества было движущей силой этих переговоров", – сказал Антониу Гутерриш.

Но постепенно становилось ясно: из-за шулерской игры Запада сделка явно буксует.

"При таком подходе масштаб проблем с продовольствием в мире будет только нарастать, к огромному нашему сожалению, что способно привести к небывалой гуманитарной катастрофе. Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту? Я обязательно посоветуюсь на эту тему и с президентом Турции господином Эрдоганом, ведь это мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна, прежде всего для того, чтобы помочь беднейшим странам", – отметил Владимир Путин.

Президент Эрдоган внимательно следил за реализацией сделки, обсуждал механизм с тем же Зеленским в августе во Львове. Несколько дней назад в Анкаре снова заявляли, что рассчитывают на продление договоренностей. Для Турции зерновая сделка была важной дипломатической победой. "Мы гордимся тем, что можем быть полезны в реализации инициативы, которая сыграет ключевую роль в решении глобального продовольственного кризиса. При помощи того, о чем мы договариваемся вместе, мы внесем вклад в предотвращение угрозы голода для миллиардов людей по всему миру", – уверен Эрдоган.

Однако двойная игра Запада фактически блокировала совместный механизм. Но Россия, как и прежде, крайне внимательно относится к продовольственным рискам беднейших стран.

"Россия всегда была и остается надежным партнером и готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия, наша страна готова в ближайшие 4 месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых . В том числе мы это будем делать с участием нашего надежного партнера Турции. Если смотреть на ситуацию в целом, то с учетом урожая нынешнего года РФ полностью готова заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам", – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Ресурсов у России достаточно. В этом году уже собрано 150 миллионов тонн зерна. А экспортный потенциал – свыше 50 миллионов тонн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.