Численность современной российской армии – оптимальна

Численность современной российской армии достаточна для выполнения своих функций. Так считает глава Центра прикладных политико-военных исследований Евгений Бужинский.

В эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" Евгений Бужинский рассказал, насколько перспективной является идея формирования общеевропейской армии в современных условиях (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Аналитик обратил внимание на материал, вышедший в одном из американских СМИ, в котором говорилось, что США должны сконцентрироваться на военной мощи Китая, тогда как сдерживание России необходимо "оставить" Европе.

"У меня всегда было скептическое отношение к блоку НАТО из-за бюрократических правил внутри этой военной машины. Быстроты принятия решений в альянсе нет и в помине", – сказал Бужинский.

Он привел в пример немецкую армию, которую власти Германии предлагают сделать крупнейшей в Европе. По мнению Бужинского, на перевооружение понадобится гораздо больше средств, а также долгие годы. Единственная европейская армия, которую можно назвать самодостаточной, является французская. Однако трудно представить, чтобы военнослужащие Бундесвера встанут под командования француза, отметил он.

Кроме того, аналитик предрек постепенное сокращение финансирования НАТО со стороны Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.