МИД РФ готов помочь в транспортировке тел погибших в Сеуле россиянок

Погибшие в Сеуле на Хэллоуин россиянки приехали в Южную Корею из Приморского края, Красноярска, Санкт-Петербурга и Новокузнецка. В российском МИДе заявили о готовности помочь в транспортировке тел на родину. Количество жертв давки между тем достигло 154 человек.

Юлиана Пак стала четвертой россиянкой, погибшей в сеульской трагедии. Она скончалась от травм уже в госпитале. В Южной Корее выпускница дальневосточного федерального университета жила с прошлого года, летом отметила 25-й день рождения, рассказали в представительстве МИДа России во Владивостоке. Там добавили, что просьбы от родственников о помощи не поступало, но в ведомстве готовы оказать содействие. МИД России подтвердил факт ухода из жизни в госпитале Сеула россиянки, ставшей жертвой трагедии 29 октября 2022 года.

Еще одной погибшей стала 27-летняя Кристина Гарднер из Новокузнецка. В корейскую столицу она также переехала год назад, планировала поступить в вуз. Две другие россиянки – из Петербурга и Красноярска. Уже известно, что тела доставят на родину.

По последним данным, жертвами хэлоуинской трагедии стали 154 человека, в том числе граждане Ирана, США, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, Франции. Как вышло, что столь многолюдный праздник остался без конкретного организатора, а полиция ничего не смогла сделать, сейчас разбираются. Слухи о том, что затор образовался, когда кто-то увидел знаменитостей и остановился, чтобы сфотографировать их, пока не подтверждены.

"Насколько известно, людей там было ненамного больше, чем в прошлом году, даже с учетом смягчения антикоронавирусных ограничений. Так что невозможно было предотвратить давку, заранее развернув там полицию или спасателей. Более того, накануне в нескольких местах Сеула проходили протесты. И полиция была занята", – сказал министр внутренних дел Республики Корея Ли Сан Мин.

А в корейском сегменте интернета вал статей с советами, как себя вести в подобных ситуациях. Рекомендуют поднять руки перед собой и скрестить их – таким образом обеспечить пространство для дыхания и обезопасить грудную клетку. Если упали – принять позу эмбриона, чтобы максимально защитить внутренние органы.

Все последние сутки к месту трагедии несут цветы, а глава Южной Кореи и народ страны принимают соболезнования. Слова сочувствия и поддержки выразили лидеры России, Китая, США, полусотни других государств, глава католической церкви и генеральный секретарь ООН.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.