Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Запад сделал из Украины полигон для испытания своего оружия

Российские артиллеристы предотвратили попытку прорыва со стороны украинских националистов. Военнослужащие РФ обрушили на противника шквальный огонь, нанесли большой урон и обратили в бегство. И это только один из примеров успешных действий боевых расчетов артиллерии.

Пункт управления огнем артиллерии: сюда поступают все данные об обнаруженных целях противника. Пункт анализирует информацию, не один раз перепроверяя сведения, ведь цели бывают статичные, а бывают и в динамике. Главное, вовремя отреагировать на заявки пехотных и разведподразделений, чтобы нанести удар и купировать угрозу переднему краю.

Противник попробовал на большой скорости рвать оборону. Но у нас смелые и отважные ребята мотострелковых подразделений, которые не допустили прорыва. Удерживали противника натиском. Были подключены все средства артиллерии, которые нанесли огневое поражение противнику, он понес очень большие потери. Уничтожен был целый батальон, осталось всего 37 человек.

От цели зависит, какое средство поражения выберет пункт управления: под рукой реактивные системы залпового огня, гаубицы и минометы. И каждое из этих средств эффективно по-своему.

Нынешнюю военную спецоперацию называют войной беспилотников и артиллерии. Боевые действия, как правило, идут дистанционно, пехота и танки подключаются лишь в тот момент, когда только наземные силы могут закрепить успех, достигнутый ударами ракет и артиллерии.

"Артиллерия играет большую роль. Потому что западные страны сделали сейчас Украину, братскую для нас страну, своим полигоном испытаний всех средств, как ракет, так и артиллерии. Они ее используют, но мы ее уничтожают. Мы ее засекаем, наблюдаем и уничтожаем. И не дадим им практиковать", – рассказывает один из российских военнослужащих.

Средства объективного контроля фиксируют эффективность работы артиллерии. Кроме того, они позволяют оперативно вносить коррективы, если цель меняет дислокацию.

С самого начала спецоперации артиллерия снарядов не жалеет. Целей очень много. Из-за этого и гаубицы и реактивные установки работают буквально на износ. Результат каждого применения артиллерии на линии фронта фиксируется. Чтобы подтвердить эффективность и внести коррективы, если потребуется. А вот, как работа российских артиллеристов выглядит с вражеской стороны.

"Что из себя представляет российская арта? Это, во-первых, мощь, количество, калибр. Это огневой вал. Да. Огневой вал. Круглосуточно. Полсуток, это постоянный огонь. По разным точкам, по разным этим, но огонь, огонь, огонь. Довольно эффективно работает, если у нас потери были. Боестолкновений нет, а от обстрелов потери", – говорит военнопленный Виталий Крикливый.

Командир отделения Виталий Крикливый почти пять месяцев просидел в окопах на николаевском направлении. В атаку их подразделение не ходило. Держали, как могли оборону, под постоянными обстрелами. В плен попал на херсонском направлении, при попытке прорвать российскую оборону.

"На примере этой атаки, я понимаю, что нас было не жалко. Такое ощущение, если спустя 3 часа атаки ни подмоги, ни эвакуации и люди не могут выйти за периметр боя, то нас просто кинули в мешок и тут же завязали. Я не понимаю, как можно было не увидеть такое сосредоточение ваших войск. Если спустя 2 часа за нами закрылось все и со стороны нашего тыла попыток пробить это – не было. А если и были, то безуспешные", – добавляет Крикливый.

Вместе с ним в той атаке в плен сдались 18 бойцов киевского режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.