Врач перечислила способы профилактики рака кожи

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Рак кожи – одно из самых часто диагностируемых онкологических заболеваний в России. В эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко объяснила, как можно снизить риск развития рака кожи и крови.

По словам эксперта, долгое нахождение на солнце может быть опасно и даже противопоказанно для некоторых людей. Тем, кто имеет родинки и пигментные пятна, нужно избегать нахождение на солнце. Кроме того, солнечные ожоги с образованием волдырей повышают риск развития меланомы. Также специалисты настаивают на том, что нужно использовать солнцезащитные средства.

"Не находиться на солнце с 11 до 16 часов дня. Это самое активное и агрессивное время", – подчеркнула телеведущая.

Для того, чтобы исключить рак кожи и меланому, необходимо провести дерматоскопию. Такое исследование должен проводить врач-дерматолог, именно он делает заключение, нужно ли делать соскоб с кожи при подозрении на онкологию.

"Рак крови практически, к сожалению, не исключить. Если при сдаче анализов крови мы видим увеличение лейкоцитов, это может насторожить. Как правило рак крови мы выявляем, когда уже есть симптомы. При обнаружении мы отправляем к врачу-гематологу", – заключила врач.

В эфире программы "О самом главном" доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко ответила на другие вопросы зрителей о здоровье. Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.