Путин: встреча с Алиевым и Пашиняном подтвердила готовность сторон договариваться

Президент РФ Владимир Путин отметил позитивные сдвиги в ситуации вокруг Нагорного Карабаха. По его словам, в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном все согласовать не удалось, но "есть шаги вперед".

"Сегодня мы согласовали совместное заявление​​​. Должен сказать откровенно: не все удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста", – отметил Путин.

По его словам, нынешние соглашения создают условия для дальнейших шагов в урегулировании ситуации. Трехсторонняя встреча подтвердила готовность сторон договариваться.

"Я согласен с общей оценкой, что встреча была полезной, и это создает условия для дальнейших шагов в направлении урегулирования ситуации в целом", – сказал Путин.

Президент России подчеркнул, что Москва будет делать все возможное для нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в сентябре 2020 года. Там возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. В результате пострадали мирные жители. Стороны несколько раз пытались заключить перемирие, но успешным оказалось только трехстороннее соглашение, достигнутое при посредничестве Москвы. Конфликтующие стороны обменялись пленными и телами погибших, также в спорном регионе разместились российские миротворцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.