Почему Камчатка вводит ограничения на вывоз икры

Стартовал эксперимент по контролю над вывозом красной икры с Камчатского полуострова. Отныне пассажиры могут провезти не больше десяти килограммов деликатеса. Неважно, в багаже или в ручной клади. Если вес превышен, нужно предъявить заводскую упаковку и показать маркировку. Зачем власти пошли на такие ограничения?

Теперь все строго – не больше 10 килограммов икры в одни руки. Чтобы убедиться в разрешенном количестве, сотрудники Россельхознадзора взвешивают ценный продукт. Если улетающий решит взять с собой больше разрешенного лимита, придется предъявить документы: декларацию соответствия, удостоверение качества и кассовый чек. Кроме этого, сама продукция должна иметь маркировку изготовителя на упаковке.

У Кирилла, вылетающего в Москву, трудностей с перевозкой 40 кг деликатеса не возникло. "Я работаю в организации, которая занимается добычей рыбы, у нас вся продукция официальная, документы предоставляет организация", – сказал Кирилл.

Подделать документы не получится. Данные о производители проверяют через систему Россельхознадзора "Меркурий": кто и когда произвел товар, безопасен он или нет. Чемодан и ручную кладь пропускают через интроскоп. Так сотрудники аэропорта определяют содержимое сумок. Если икры вообще с собой нет, то будет наклеен зеленый стикер. А вот если вес перевозимого деликатеса будет превышать лимит, – красный. Такую наклейку получил и этот пассажир. Происхождение продукции подтвердить не смог. Излишек пришлось отдавать друзьям, иначе багаж не зарегистрировали бы на рейс.

Ежегодно пассажиры перевозят от 500 до 2000 тонн икры неизвестного происхождения под видом багажа. Пожалуй, почти к каждому улетающему с Камчатки хоть раз в аэропорту подходили с просьбой за определенную плату захватить дополнительный груз с браконьерской икрой.

"Весь вопрос в том, чтобы отделить браконьерскую икру неизвестного происхождения от доброкачественной, заводской, где мы можем быть уверены в гарантии и качестве. Я уверен, что цены на икру как минимума у нас на полуострове точно не вырастут", – отметил Владимир Солодов, губернатор Камчатского края.

Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Нововведения должны не только перекрыть канал перевозки нелегальной икры, но и уберечь покупателей от некачественной продукции на прилавках магазинов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.