Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Голосование по резолюции о биолабораториях пройдет в Совбезе ООН 2 ноября

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции России о создании комиссии для расследования данных о военно-биологической деятельности на территории Украины намечено на среду, 2 ноября. Об этом РИА Новости сообщили источники в Совбезе.

Как отмечается, голосование намечено на вторую половину дня. Эту информацию подтвердили еще два источника.

Ранее Российская Федерация внесла проект резолюции в Совет Безопасности ООН. Согласно проекту, для того, чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, СБ ООН "постановляет сформировать комиссию в составе всех членов СБ". Претензии касаются соблюдения обязательств по Конвенции по биологическому оружию в контексте деятельности биологических лабораторий на территории Украины.

Также проект предписывает Совету Безопасности предоставить доклад с рекомендациями к 30 ноября текущего года. Страны-участницы Конвенции по биологическому и токсинному оружию должны быть проинформированы о результатах расследования на Обзорной конференции 28 ноября – 16 декабря в Женеве.

Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на территории Украины в интересах Пентагона работала сеть, состоявшая из более чем 30 биологических лабораторий. После начала специальной военной операции России все для продолжения военно-биологической программы США было с Украины вывезено.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.