Казахстан вернет из-за границы 300 миллионов долларов племянника Назарбаева

В рамках расследования уголовного дела Кайрата Сатыбалдыулы – племянника экс-президента Казахстана – силовики вернули в республику из США драгоценности на 230 миллионов долларов и намерены вернуть еще 300 миллионов.

Как сообщается в telegram-канале агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан, в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, племянника бывшего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, ведется досудебное расследование по подозрению в легализации денег, полученных преступным путем.

В рамках расследования в республику вернули принадлежащие Сатыбалдыулы и другим фигурантам дела эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия. Их стоимость превышает 230 миллионов долларов США. Кроме того, обнаружены еще 300 миллионов долларов, которые Сатыбалдыулы вложил в иностранные ценные бумаги – эти деньги также вернутся в бюджет Казахстана.

Ранее политолог Ербол Едилов рассказывал в своем telegram-канале о том, что в розыск был объявлен гражданин Казахстана Эфенди Кемаль, доверенное лицо Кайрата Сатыбалдыулы. По версии следствия, Кемаль, ведя бизнес, решал вопросы в околотаможенной сфере, легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем. Сумма "обналички" только по одному эпизоду дела составляет 37 миллиардов тенге и 62 миллиона долларов США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.