МИД напомнил, в каких случаях может быть применено ядерное оружие


фото: Russian Look

МИД России в среду опубликовало на своем официальном сайте заявление РФ о предотвращении ядерной войны.

Российская Федерация твердо и неукоснительно руководствуется принципом о недопустимости ядерной войны. В сложившейся непростой ситуации главная задача – не допустить военного столкновения держав, обладающих ядерным оружием, заявляет внешнеполитическое ведомство РФ.

Применение ядерного оружия российской стороной гипотетически допускается. Но исключительно в ответ на внешнюю агрессию, осуществляемую с применением оружия массового уничтожения, или агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозой находится само существование государства.

"При осуществлении политики в области ядерного сдерживания Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана", – говорится в заявлении МИД РФ.

В нынешней непростой и турбулентной ситуации, которая стала следствием безответственных и беспардонных действий, подрывающих национальную безопасность нашей страны, первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав.

При этом Москва продолжает выступать за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учета коренных интересов сторон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.