Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Как противостоять неприкрытым угрозам Запада

Россия знает о попытках Киева создать "грязную" бомбу и о готовности разместить у себя ядерное оружие стран НАТО. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании совместной российско-белорусской коллегии.

По словам главы Минобороны, такая ситуация выгодна Вашингтону. США – в стремлении сохранить глобальную гегемонию – вместе с союзниками по альянсу накапливают значительные силы у границ России. И создают ударные группировки, которые угрожают и Москве, и Минску.

Россия и Белоруссия формируют общее оборонное пространство – одна военная доктрина, единая система ПВО, а теперь еще и совместные коллегии вооруженных сил. Обсуждают, как противостоять коллективному Западу.

"В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развёрнуты формирования вооружённых сил внерегиональных государств НАТО. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более тридцати тысяч человек", – отметил Сергей Шойгу.

Вот – в сюжете CBS – показывают, как целое подразделение, пять тысяч американских десантников, высаживаются в Румынии для участия в учениях. И, не скрывая, сообщают, что в любой момент готовы перейти границу с Украиной и вступить в бой с российскими войсками. У нашего Минобороны есть информация о причастности британских спецслужб к подготовке теракта в бухте Севастополя. Доказательства российский МИД в ближайшее время – передаст послу Соединенного королевства вместе с требованием прокомментировать эти данные. Именно западные инструкторы, по мнению российских военных, стоят за большинством украинских провокаций.

"Киевский режим прибегает к запрещённым методам противоборства, включая теракты, заказные убийства, обстрелы тяжёлым вооружением мирных жителей, использование их в качестве живого щита. Но всего этого страны Запада стараются не замечать", – заявил Сергей Шойгу.

Слухи и предположения, создающие впечатления ядерной угрозы со стороны России, превратились в отдельный политический жанр.

Вопрос: В последнее время много говорят о возможном применении ядерного оружия. Что вы думаете по этому поводу?

Борис Джонсон: Прежде всего, это будет означать немедленный выход России из клуба цивилизованных наций.

Британская "Сан" публикует спутниковый снимок, на котором, по сведениям издания, белорусский аэродром Мачулищи. Красными стрелочками обозначены два истребителя МиГ-31, а в желтом ангаре – считают репортеры – российская гиперзвуковая ракета "Кинжал", ее название в статье переиначили в английское Killjoy.

"По данным британской разведки, смертоносное оружие, которое может нести до 1000 фунтов взрывчатки или ядерную боеголовку, теперь размещается всего в тысяче ста милях от Лондона", – пишет "Сан".

При этом даже Госдеп США подтверждает, что никаких данных о перемещениях ядерных сил России и тем более – о подготовке к ядерному удару, разведка стран НАТО не имеет.

А вот американское ядерное оружие уже сейчас размещено на авиабазе Бюхель в Германии, Кляйн-Брогель в Бельгии, Волкель в Нидерландах, Авиано и Геди-Торре в Италии и турецкий Инджирлик – не меньше ста пятидесяти зарядов, которых хватит для того, чтобы уничтожить весь континент.

"Моя позиция предельно ясна – никаких ограничений. Они только создают проблемы еще до того, как мы станем членом альянса, излишние трения. Политики будут принимать решение об этом потом", – заявил Микаэль Бюден, главнокомандующий вооруженными силами Швеции.

Это главнокомандующий шведских вооруженных сил отвечает на вопрос, что он скажет, если НАТО предложит разместить ядерное оружие и у него в стране. Не против и премьер-министр Финляндии – хотя обе страны еще только собираются в альянс.

"США и европейские страны демонстративно игнорируют элементы ядерного шантажа со стороны украинской власти, например – провокации в отношении Запорожской АС. Знаем о попытках Киева создать "грязную" ядерную бомбу", – заявил Сергей Шойгу.

Поэтому и нужно быть готовыми к отражению любых атак – с 22 октября Россия и Белоруссия проводят боевое слаживание соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.