Тема:

Apple 1 день назад

Производство iPhone оказалось под вопросом

Коронавирусный локдаун в городе, где расположено крупнейшее в Китае сборочное производство iPhone, грозит проблемами с поставками устройств.

О ситуации рассказывает программа Вести.net на канале "Россия 24". Производство айфонов оказалось под вопросом: мало того, что из-за глобального спада продаж мобильной электроники Apple сократила выпуск буквально только что анонсированных телефонов, так теперь еще и основной фабрике, на которой они собираются, грозит полная остановка.

По данным агентства Bloomberg, китайские власти ввели локдаун в городе Чжэнчжоу, на территории вокруг крупнейшего завода Foxconn, который в народе называют "Айфон сити". Именно там собираются 80% всех "яблочных" смартфонов. В моменты пиковой нагрузки на этом производстве заняты 300 тысяч человек.

Сама фабрика заранее перешла на замкнутый цикл работы, то есть сотрудникам запрещено покидать территорию, общение с внешним миром ограничено. Какое-то количество работников не выдержало и сбежало. Буквально: через забор и пешком домой. Теперь же за пределами завода остановлено любое передвижение, кроме как связанное оказанием экстренной помощи.

Как говорят, на складах есть запас комплектующих и на какое-то время его хватит, но как будут вывозить готовые iPhone и привозить новые компоненты, если локдаун затянется – не сообщают. Пока речь идет о карантине до 9 ноября, но порой такие мероприятия в Китае затягиваются на месяц.

Cтоит напомнить, что как раз пару недель назад известный своими инсайдами аналитик Минг Чи Куо сообщил, что у Apple готов план постепенного перевода как минимум части производства своих устройств за пределы Китая. Речь в первую очередь об Индии и Таиланде. Тогда главной причиной такой стратегии назывались как раз угрозы цепочкам поставок и графику производства со стороны китайской политики нулевой терпимости к ковиду. Из-за нее фабрики подрядчиков Apple регулярно оказываются на карантине.

Впрочем, на российском рынке Apple и без того заметно сдала позиции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.