Тема:

Новые территории 56 минут назад

Среди украинских пленных много тех, кто добровольно сложил оружие


VisualRian

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова заявила, что в ЛНР среди украинских военнопленных довольно велико число тех, кто добровольно сложил оружие и перешел на противоположную сторону.

Бойцы ВСУ очень часто оставляют своих раненых товарищей прямо на поле боя, рассказала омбудсмен. Некоторым из таких военнослужащих везет – их обнаруживают бойцы Народной милиции и союзных войск, после чего оказывают им медпомощь, зачастую спасая жизнь.

Бывают и критические случаи, когда брошенные раненые проводили по несколько часов, а то и дней без помощи. В их ранах уже копошились черви, но российские военные медики успевали оказать необходимую помощь.

"В настоящий момент в ЛНР находится больше тысячи украинских солдат – 1180. Это без учета тех, которые были освобождены в ходе обменного процесса", – рассказала Виктория Сердюкова.

Ранее Минобороны доложило об очередном освобождении из украинского плена российских граждан. Как уточнил Денис Пушилин, вернулись 107 человек, из них 65 – граждане независимых республик Донбасса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.