В Совете Федерации наградили храбрых сердцем

Несмотря на свой юный возраст, они совершили поступки, которые под силу далеко не всем взрослым. Сегодня в Совете Федерации наградили детей-героев — тех, кто в самые страшные секунды, не раздумывая, проявил мужество и спас чью-то жизнь. Таких на всю страну полторы сотни. Среди них есть и ребята из новых российских регионов. Постоянные обстрелы со стороны Украины заставили их, кажется, слишком рано попрощаться с детством.

Смущенно улыбаются – не привыкли к такому вниманию. Совсем малыши и чуть постарше – в одном ряду с теми, для кого спасать людей – профессия и призвание. Ребята один за другим выходят на сцену, родители с замиранием сердца наблюдают за церемонией, ведь эти дети – настоящие герои не только для них, но и для всей страны. На строгих взрослых костюмах и белых нарядных блузках – медали.

"Вся страна гордится вашими самоотверженными поступками, вашим героизмом не потому, что вы искали славу, признание или награды, а потому, что вы делали это по зову сердца и не могли поступить иначе", – отметила председателя СФ Валентины Матвиенко.

Самый юный – девятилетний Ваня Антропов из Оренбургской области. Спас малыша, упавшего в бетонный колодец. Не каждый взрослый справится.

Абсолютное бесстрашие и самоотверженность. Бесценные качества, особенно если герою – всего 14. Арслан Шафиков из Башкортостана помог выбраться пожилому человеку из горящего дома.

Даниилу Золотареву из Волгоградской области – 15. Курсант кадетской школы. Увидел тонущего в ледяной воде ребенка. Вытащил.

Мама Славы Буйлова прячет слезы. Ее сын не испугался собаки, напавшей на шестилетнего малыша, и бросился на помощь.

У этих ребят особая судьба. Дети, которые не помнят, как это – просто жить, когда вокруг не рвутся снаряды и не нужно все время бояться за себя и родных. Илье Семенову – 14. Из-под Луганска, дом – на берегу реки Северский Донец. Они просто гуляли, когда друг наступил на мину. Илья взвалил раненого на плечи и нес, сколько хватило сил.

Настя Хаунова – из ДНР. Половину ее жизни Донбасс сражается за свое право на мир. Настя вместе с защитниками – плечом к плечу. Помощник, организатор волонтерской бригады.

Взгляд этой девочки, Лизы Шекмар, как будто вглубь себя или в прошлое. В тот день ВСУ обстреляли Мариуполь. "Точка-У" разрушила ее дом. Кто успел, выбежал во двор. Прилетела вторая. Лиза получила ранение в бедро, прикрывая пятилетнего ребенка от осколков снаряда. Раненая Лиза помогла выбраться из огня и развалин малышке и ее матери.

Двадцать героев. Совсем юных. Поступок каждого – спасенная жизнь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.