Российские дипломаты в США не прекращают вести переговоры по острым вопросам

Посол РФ в США Анатолий Антонов навестил россиянина Александра Винника, находящегося в предварительном заключении в тюрьме Санта-Рита в штате Калифорния в ожидании начала разбирательства американским судом его дела.

Российский дипломат заявил, что встреча длилась в течение часа. Контактного разговора не произошло – Антонова и Винника разделяло стекло, хотя из Белого дома поступило письменное разрешение на контактную встречу.

Винника задержали во время отдыха в Греции в июле 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов через уже не существующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е.

В России Виннику предъявлены обвинения в хищении более 600 тысяч рублей и в "мошенничестве в сфере компьютерной информации" на 750 миллионов рублей. Еще в Греции Винник заявлял, что согласен вернуться на родину и предстать перед российским судом.

Также Анатолий Антонов рассказал, что Россия добивается в рамках потенциального обмена заключенными с США освобождения как можно большего числа своих граждан, которые находятся в американских застенках.

"Это работа тонкая, между специальными службами, требует тишины, спокойной атмосферы".

Российский посол сообщил, что два президента – США и РФ – согласовали канал, по которому ведутся переговоры​​​, передает ТАСС.

В настоящее время администрация США обсуждает с российскими властями "серьезное" предложение, которое может привести к возвращению на родину Бриттни Грайнер и Пола Уилана, отбывающих наказание в РФ. По некоторым данным, взамен может идти речь об освобождении предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США за подготовку сговора с целью убийства американцев и материальную поддержку терроризма.

Кроме того, Россия продолжает требовать возвращения дипломатической собственности, но переговоров с Госдепартаментом о возвращении российской дипсобственности нет.

"Вопрос об открытии генеральных консульств сегодня не стоит, однако нам явно не хватает дипломатического присутствия".

Антонов добавил, что дипломатические контакты России и США в настоящий момент являются фрагментарными и идут в основном по линии Белого дома, а Госдепартамент действует на этом направлении неприемлемым образом. Но это не означает, что в Белом доме хорошо относятся к России и ее представителям. Главное – у российских дипломатов есть возможность доносить свою точку зрения и защищать интересы Российской Федерации, заключил посол.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.