Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

США не будут возражать, если другие страны отправят Украине танки


AP Images

США готовы поддержать любые решения других стран о поставках Украине танков, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен.

"Что касается танков, то у нас нет возражений", – сказал он на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств G7.

В этой связи главе Госдепартамента задали вопрос, почему танки Киеву не поставляют США и их союзники. Блинкен ответил, что еще до начала российской спецоперации Вашингтон старался обеспечить, "чтобы у украинцев в руках были инструменты и вооружения, необходимые им для защиты".

По его словам, США на каждом этапе старались оценить, что нужно Киеву в данный момент. И каждая страна решает, какой вклад она может и готова внести. "Мы сосредоточены на том, что действительно нужно Украине, что она может эффективно использовать", – указал Блинкен.

Так, он отметил, что США и их союзники стараются обеспечить, чтобы Вооруженные силы Украины были обучены пользоваться поставляемой техникой и могли ее ремонтировать.

Ранее Пентагон объявил, что США совместно с Нидерландами оплатят модернизацию 90 чешских танков Т-72 для их последующей отправки на Украину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.