Тема:

Пожар в Костроме 1 год назад

15 погибших – что известно о пожаре в костромском "Полигоне"


Соцсети

Фото: 44.mchs.gov.ru
По уточненным данным, в результате пожара в кафе "Полигон" в Костроме, вспыхнувшего в ночь на субботу, 5 ноября, погибли 15 человек, ранее сообщалось о 13 погибших, не менее пяти человек – пострадали.

Как удалось выяснить ТАСС, в помещениях заведения были установлены системы оповещения и пожарная сигнализация, они сработали в штатном режиме. Отмечается, что владельцем "Полигона" называют депутата Костромской областной думы Ихтияра Мирзоева, а генеральным директором – некую Анну Токунову.

Известно, что из развлекательного заведения эвакуировались около 250 посетителей и сотрудников, еще 15 жильцов расположенного неподалеку дома были вынуждены покинуть свои квартиры из-за сильного задымления, в настоящее время у них появилась возможность вернуться домой.

При этом, администрация кафе пока не смогла назвать точное количестве гостей, которые находились внутри в момент ЧП, озвучив цифру близкую к числу эвакуированных.

По данным агентства, ссылающегося на правоохранительные органы, возгорание могло произойти по вине нетрезвого посетителя. Якобы он проводил время с женщиной, заказал ей цветы, а затем проследовал на танцпол и выстрелил из ракетницы или сигнального пистолета, после чего начался пожар.

Отмечается, что сейчас предполагаемого виновника ЧП ищут полицейские.

Кроме того, по некоторым сведениям, в кафе незадолго до пожара произошел конфликт, который якобы не имеет отношения к возгоранию.

В настоящее время открытое горение ликвидировано, спасатели ведут разбор завалов, образовавшихся, в том числе, после масштабного обрушения крыши на площади около 3500 квадратных метров.

Расследованием обстоятельств трагедии будет заниматься Следственный комитет, сотрудники ведомства уже возбудили уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, а также – оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц.

Также в Кострому для установления причин пожара и оценки действия оперативных служб направилась комиссия МЧС России во главе с заместителем руководителя ведомства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.