В России наступило предзимье


АГН "Москва"

Никаких больше летних шин и легкой одежды. В начале ноября в России наступило предзимье.

А счастье было так близко. Грузовик с песком вылетает на обочину той самой дороги, которую должен был обработать. Разочарованию водителей нет предела. Кадры сняты в Подмосковье, в пятницу. Регион превратился в один большой каток. На крупных трассах – пробки и аварии. В одном только ДТП на Дмитровском шоссе разбились сразу 20 машин. К такому покрытию автомобили оказались не подготовлены.

Ситуация – уникальная: в центре России под конец рабочей недели случились одновременно и гололед, и гололедица. В одних районах отмечался ледяной дождь, а в других выпал снег. Который машины раскатали по асфальту. В условиях отрицательной ночной температуры и то, и другое в итоге привело к образованию наледи.

Днем ранее, кстати, что-то подобное случилось в Хабаровске. В середине недели здесь еще фиксировалась положительная температура. Но затем она ушла в минус, и начался сильный снегопад. В итоге улицы покрылись льдом. И утром в четверг стали похожи на съемочную площадку фильма-катастрофы. Или боевика про погони. В завалах – десятки автомобилей, в том числе – грузовики и пассажирские автобусы.

Впрочем, на Дальнем Востоке и в центре погода в целом соответствовала поздней осени. Но кое-где на этой неделе успела наступить и настоящая зима. Сильные снегопады обрушились на Урал и Предуралье. На видео – печально известная трасса Оренбург-Орск. И снова заблокированы фуры. К счастью, движение удалось быстро восстановить. Три дня над Оренбуржьем кружил активный циклон, бушевала зимняя метель. И, например, в городе Кувандык за этот период сугробы успели вырасти с ноля до 22-х сантиметров. А это – климатическая норма середины января.

Пострадали от снегопадов и другие регионы: "день жестянщика" широко отметили водители Челябинской области и Башкирии. Первый снег пробился за Урал – засыпать начало Тюмень и Курган.

Основная экспансия зимы на этой неделе случилась именно в европейской части страны и на западе Сибири. Посмотрите: с понедельника граница снежного покрова в России переместилась от полярного Урала и Приобья до Черноземья и нижней Волги. Сугробы начали расти даже в Московской области. Однако, здесь пока рано говорить о полноценной смене сезонов.

Похолодание на Русскую равнину принес активный циклон. А вслед за ним регион накрыл антициклон, как бы заперев в своей циркуляции арктическую стужу. Однако, активность циклогенеза в Атлантике все еще остается высокой. Так что, в ближайшие дни океанические вихри станут понемногу вытеснять очаг высокого давления на юг и на восток.

В такой ситуации, в центральных и северо-западных областях показания термометров начнут повышаться. Заморозки отступят в южные регионы. К середине следующей недели, например, ниже ноля температура опустится на Кубани, в Донбассе, в Ставрополье и в Астраханской области.

А основной объем ледяного воздуха сместится на Урал и в Зауралье. Здесь уже можно говорить о начале зимнего сезона. В Омске, например, в первых числах ноября температура поднималась до +4..5 градусов. Но в выходные в городе пойдет снег, даже днем будет около ноля, а по ночам слабые заморозки. Которые к середине недели усилятся до тех же 4..5. Только со знаком минус. И главное – формирующийся снежный покров на юге Сибири задержится до весны.

А вот центральные области – напротив – ждет очередная волна тепла. Относительного, конечно. В субботу и воскресенье в Москве все еще морозно: в ночные часы -3..-5. Днем: до +2-х. Но без осадков, так что не стоит опасаться гололедицы. А с понедельника на Русскую равнину пробьётся новая порция атлантического воздуха. К вторнику-среде заморозки прекратятся. И потеплеет до +5..7-ми. Что значительно выше климатической нормы начала ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.