Плохие новости для ВСУ


AP

Неумолимо портится погода на Украине – к большому неудовольствию ВСУ. Ноябрь на остатках территории этой страны в плане погоды является переломным месяцем, когда теплая осень окончательно превращается в холодную и промозглую.

Как правило, большая часть месяца проходит в условиях заморозков, но при положительной дневной температуре. То есть, грунт то замерзает, то оттаивает – начинается пресловутая распутица.

И это очень плохие новости для ВСУ, которые не теряют надежд провести хоть какое-то подобие контрнаступления на ключевых направлениях. Осеннее ненастье крайне негативно скажется на возможностях Киева по переброске войск.

Украинская в зоне военных действий только живая сила, а вот техникой, в том числе транспортной, Незалежную снабжают страны НАТО. Но у большинства поставленных машин есть огромный недостаток.

"Особенно большие затруднения, на мой взгляд, будут у американской, французской, чешской колесной техники, которая поставляется украинским частям. Потому что они все колесные, и у них проблема с проходимостью по украинским полям, перелескам", – объясняет военный обозреватель ТАСС, полковник запаса Виктор Литовкин.

Еще больше проблем станет у артиллерии ВСУ – ведь ее основу составляют буксируемые орудия, подаренные НАТО. Это и американские М777, и французские TRF1. Такие гаубицы не стреляют с асфальта – только с земли. И на раскисшем грунте они теряют возможность бить прицельно.

"Для любых артиллерийских орудий очень важно, чтобы станины были неподвижны, чтобы орудие не бросало после первого выстрела из стороны в сторону", – продолжает Виктор Литовкин.

Проблемы возникнут и с поиском целей. Еще одна отличительная черта ноябрьской погоды на Украине – частые туманы. По статистике, четверть месяца в разных регионах Незалежной может сохраняться ухудшенная видимость.

Чуть чаще это происходит на востоке, чуть реже – в южных областях. Но так или иначе, снижение прозрачности атмосферы – это удар по разведке ВСУ. Ведь прямо сейчас сотни, а то и тысячи коммерческих спутников западных стран сканируют территорию Украины, собирают информацию о местах дислокации и передвижениях союзных сил.

"Спутники видовой разведки, которые ведут съемку земной поверхности с помощью каких-то оптических устройств – специальных телескопов, фотокамер, видеокамер – они, безусловно, не могут пробиваться через облачный покров. Для обычных спутников контроля земной поверхности, конечно же, облачность будет представлять проблему", – говорит военный эксперт Дмитрий Корнев.

А в конце ноября на Украине, как правило, устанавливается первый снежный покров. Это значит, что для ВСУ будет буквально запущен обратный отсчет: известно, что натовская техника абсолютно не способна преодолевать сугробы высотой более 40 сантиметров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.