"Как с этим жить?". Маргарита Симоньян расплакалась, вспоминая погибших детей Донбасса

Маргарита Симоньян // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Маргарита Симоньян // Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян не смогла сдержать слез, когда описывала музей памяти погибших детей в Донецке. О том, почему Россия просто обязана была встать на защиту Донбасса, она объяснила в интервью ведущему программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

В январе прошлого года журналистка вместе с коллегами отправилась в Донецк, чтобы принять участие в интеграционном форуме "Русский Донбасс". В ДНР она много общалась с местными жителями, посетила Аллею ангелов в Донецке, но больше всего ей врезался в память один местный музей.

"Этот музей выбросить из головы невозможно. Это просто школьный кабинет. Там темно... Проектор. Видео и фотографии – такие коллажи – погибших детей. Без пафосных строк – просто: "Я – Петя. Я вышел утром с бабушкой за хлебом. Прилетела бомба – убила меня и бабушку". Все, точка. "Я – Маша. Я загорала на детском пляже в Зугрэсе. Прилетела кассетная бомба и разорвала меня на части. Мне было 9 лет". И их много. Много", – вспомнила Маргарита Симоньян.

Зная об этом, она, по ее словам, не понимает, как можно было оставаться безучастным к тому, что происходило на протяжении восьми лет в Донбассе, когда киевский режим буквально уничтожал жителей региона за то, что они хотели говорить на русском языке. Не понимает журналистка и тех, кто стал стыдится своей страны после начала специальной военной операции.

"У меня нет ни капли русской крови. Я армянка. Но я точно больше русская, чем эти люди. Понимаешь? Потому что я им говорю: "Послушайте... Послушайте, вам не было стыдно, что этих Машу, Петю, эту Горловскую Мадонну с ее 10-месячной дочерью, которую ты сегодня упомянул, убивали?..", – сказала главный редактор RT.

"Горловской Мадонной" прозвали 23-летнюю жительницу Горловки Кристину Жук, которая 27 июля 2014 года вместе с десятимесячной дочкой Кирой погибла во время артиллерийского удара украинской армии. Кристине оторвало ногу. Умирая, она не выпускала из рук погибшую малышку. Всего в тот день было убито 13 человек и десятки ранены.

"Это видели люди, которые были рядом, которые тоже остались инвалидами в итоге. Их тоже посекло, но они выжили, а она – нет и дочка – нет. Вот как с этим жить?! Как к этому относиться по-другому? Как можно было не требовать забрать Донбасс, защитить Донбасс?", – расплакавшись прямо в эфире программы, произнесла Маргарита Симоньян.

Также она призналась, что за случившееся ей лично было стыдно: "Я ходила по Донецку, я заходила в школы, в больницы, во дворы, общалась с этими людьми и мне было перед ними стыдно, как будто я лично в этом виновата".

К слову, журналистка была одной из первых, кто открыто стал говорить о необходимости присоединения Донбасса к России. За год до начала специальной военной операции на интеграционном форуме "Русский Донбасс" в Донецке она произнесла фразу, ставшую знаменитой: "Россия, матушка, забери Донбасс домой!". Эти же слова Маргарита Симоньян повторила во время концерта-митинга на стадионе "Лужники" в марте этого года, посвященного Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Что больше всего запомнилось Маргарите Симоньян во время командировки в Беслан в 2004 году, когда террористы захватили школу? Какую память о геноциде армян хранит ее семья? Как прошла свадьба главного редактора RT с известным кинорежиссером Тиграном Кеосаяном? Обо всем этом смотрите в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.