Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинский энергохолдинг допустил возможность блэкаута в Киеве


AP

В украинском энергохолдинге ДТЭК допустили, что в Киеве и области произойдет полное отключение электричества. Как пояснил исполнительный директор компании Дмитрий Сухарук, в случае новых ударов по инфраструктуре сработает автоматика, отключающая электричество.

"Блэкаут может случиться только в случае, когда автоматика будет выключать систему без предупреждения, – сказал он украинским СМИ. – Киев, Киевская область, если будут новые обстрелы, то исключать выключения автоматикой системы электроснабжения нельзя. Такое может случиться, система для этого специально построена".

Сухарук подчеркнул: вопрос не в том, отключится система или нет, а в том, как много времени потребуется, чтобы включить ее обратно в случае блэкаута.

10 октября российские войска начали наносить массированные удары по украинским объектам энергетики, военной промышленности, военного управления и связи. Такое решение было принято после теракта на Крымском мосту, который произошел 8 октября. За ним, по данным российских властей, стоят украинские спецслужбы. По всей Украине звучат сигналы воздушной тревоги и происходят отключения электричества.

С 24 февраля Россия проводит военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.