Тема:

Спецоперация России 52 минуты назад

Патриарх: погибший протоиерей Михаил Васильев до конца исполнял пастырский долг


VisualRian

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным, близким и духовным чадам протоиерея Михаила Васильева, который погиб при исполнении пастырских обязанностей в зоне проведения спецоперации.

"Мужественный, решительный и самоотверженный пастырь – таким почившего знали не только собратья и сослужители у престола Божия, но и многие солдаты и офицеры, которых отец Михаил многие годы окормлял духовно и которые нередко с любовью называли его "десантным батюшкой", уважая за крепкую волю, стойкость и готовность разделять с пасомыми все тяготы нелегкого ратного дела", – говорится в сообщении патриарха Московского и всея Руси, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

По словам Кирилла, отец Михаил поддерживал и утешал военных даже в самых непростых и опасных условиях. Он подавал личный пример жертвенности и христианской любви и до конца исполнял пастырский долг.

"Многое сделал пастырь ради утверждения военнослужащих в православной вере и приобщения их к церковной традиции", – отметил патриарх.

Васильев был советником председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, а также настоятелем патриаршего подворья при штабе РВСН. Он погиб утром 6 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.