На этой неделе ожидается аномальное тепло


VisualRian

Зима откладывается. Когда в Европейскую часть России вернётся октябрьская погода и почему потепление сопровождается снегопадами и гололедицей на дорогах.

Резкая смена погоды, как это часто бывает, оборачивается катаклизмами. На северо-западе страны выпал первый снег. Припорошило города Карелии и Ленобласти. Белые хлопья укрыли и улицы Санкт-Петербурга.

С первым снегом на берегах Невы наступил День жестянщика. В Северной столице в выходные выросло число аварий на дорогах. Самая крупная, в которой поучаствовали не менее десяти машин, произошла на Московском шоссе. В районе ДТП образовалась огромная пробка.

Скользко было и в столичном регионе. Из-за гололедицы любое мелкое столкновение могло вызвать своеобразный эффект домино. Именно так произошло на Щёлковском шоссе.

Сегодня гряда фронтальной облачности уже накроет весь север и запад Русской равнины. Вместе с ненастьем в регион будет прорываться согретый Гольфстримом воздух, поэтому днем осадки станут переходить в дожди, и только восточнее линии Москва-Архангельск к ним будет примешиваться снег.

Хотя интенсивность осадков ожидается небольшой, они могут создать серьезные проблемы. Дело в том, что в первую половину дня на дорогах и тротуарах будут появляться очаги гололедицы. В зоне особого риска окажутся Центральные области страны и север Русской равнины.

Одновременно будет нарастать поток атлантического воздуха, который к среде согреет всю территорию региона вплоть до Волги. В результате дневная температура в центре и на северо-западе повысится до октябрьских +5...+10, в южных широтах столбики термометров дотянутся до +10...+15. На восток Европейской России тепло пробьётся во второй половине недели. Тоже – вместе со снегом и "днём жестянщика".

Например, в Уфе сегодня осадки еще маловероятны. Днем потеплеет до +1. Во вторник-среду погода в городе испортится. Ночью и утром подтаявший снег сможет образовать ледяную корку гололедицы. Но затем потепление достигнет своего пика, и температура в течение суток станет положительной, поэтому условий для возникновения таких явлений не будет.

А Центральная Россия освободится от гололедицы уже завтра. Осадки в регионе перейдут в дожди, и начиная со среды ночная температура повысится до +4…+6, а в полуденные часы столбики термометров дотянутся до +7…+9. Такой температурный фон больше соответствует середине октября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.