Финляндия не разместит у себя ядерное оружие


Global Look Press

Финляндия не намерена размещать на своей территории ядерное оружие, заявил президент страны Саули Ниинисте.

После вступления в НАТО Финляндия не намерена ввозить ядерное оружие на свою территорию, "и нет никаких признаков того, что кто-то предлагает его финнам", отметил Ниинисте, сообщает портал Yle.

"Ядерное оружие – неотъемлемая часть сил сдерживания НАТО. Однако эти силы являются инструментом профилактики, а не самоцелью. Ядерную войну невозможно выиграть, и ее никогда не следует вести ", – заявил президент Финляндии.

Что касается обстановки на Украине, то "войне не видно конца. И ни одна из сторон не идет на компромисс в отношении своих исходных позиций".

"Финляндия намерена помогать Украине так долго, как это потребуется. Однако опасно, что разговоры о войне становятся обыденным делом", – заключил Ниинисте.

Между тем МИД, Минобороны, МВД и канцелярия президента Финляндии подготовили законопроект о вступлении Финляндии в НАТО.

Ниинисте не упомянул о том, что в законопроекте отсутствуют положения, запрещающие размещение в Финляндии частей НАТО и ввоз в страну ядерного оружия.

По условиям членства в НАТО, командование альянса может принять решение о размещении ядерного оружия в любой стране, которая входит в НАТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.