"Единый сгусток боли". Прилепин вспомнил, как переживал смерть отца

Захар Прилепин // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Захар Прилепин // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Знаменитый писатель, политик и общественный деятель Захар Прилепин часто повторяет, что его Родина – Советский союз, а развал СССР – чудовищная трагедия. Его взгляды отражают позицию отца – учителя истории, который с детства советовал сыну читать правильные книги. В совсем еще юном возрасте Прилепин изучал труды Александра Проханова, Юрия Бондарева, Эдуарда Лимонова, и к 1991 году его мировоззрение было сформировано окончательно.

"Мне категорически это все не нравилось. По этой причине 1995 году я пошел в ОМОН, и уже тогда для меня Кавказские кампании были началом работы по сшиванию распавшегося Советского союза", – заявил писатель в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Отец Прилепина называл развал СССР катастрофой и уже тогда говорил, что путь к воссоединению страны будет пролегать через войну.

"Отец понимал из исторического контекста прошлого России, что никакого мирного воссоединения распавшихся территорий не произойдет. Включаются англосаксы, включается огромный мир, не желающий видеть Россию целой, единой, накормленной, богатой. Все иллюзии перестроечных годов совершенно нелепы", – заверил Захар в беседе с Борисом Корчевниковым.

Николая Семеновича не стало в 1994 году, и для сына его уход стал продолжением трагедии распада государства.

"Для меня все это превратилось в единый сгусток боли. И всеми силами – оружия, пера, мысли, интеллекта – я пытаюсь эту боль преодолеть", – признался писатель.

По его словам, отец был классическим русским интеллигентом с известными привычками, которые при этом не мешали ему преподавать, играть на музыкальных инструментах, воспитывать детей.

"Нельзя линейно выстраивать событийную канву: случился распад Советского союза, и отец надломился. Есть какая-то метафизическая связь. Случился распад всего, и, конечно, он прошел через жизнь моей семьи, моих родителей", – подчеркнул политик.

Сейчас Прилепину – 47 лет. Именно столько прожил его отец.

"Я не могу поверить, что дорос до его возраста. Я по-прежнему кажусь себе ребенком по отношению к нему. Я никак не могу его догнать – ни его ум, ни его стать, ни интеллект, ни его дар жить, ни его огромность человеческую. Я все время пребываю в сыновьем качестве по отношению к моему отцу", – добавил он.

Почему Захар Прилепин называет распад СССР юридически нелегитимным? Что думает о Сталине, идеологии и русском человеке? А также – за что, по его мнению, сегодня борется наша страна? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.