Генсек ООН предложил заключить пакт о климатической солидарности


AP

Человечество на полном ходу мчится в климатический ад, поэтому развитые и развивающиеся страны должны стремиться к заключению пакта о климатической солидарности, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

"Глобальная температура продолжает расти. И Земля быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Мы мчимся по шоссе в климатический ад, а наша нога стоит на акселераторе", – отметил Гутерриш.

"Вот почему я призываю к заключению исторического пакта между развитыми и развивающимися странами – Пакта климатической солидарности", – добавил генсек ООН.

В рамках пакта все страны могли бы приложить дополнительные усилия для сокращения выбросов в этом десятилетии и удержать уровень глобального потепления в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Кроме того, богатые страны и международные финансовые учреждения предоставили бы финансовую и техническую помощь, чтобы помочь развивающимся странам ускорить переход на возобновляемые источники энергии.

Пакт помог бы уменьшить зависимость от ископаемого топлива, прекратить строительство угольных электростанций, отказаться от использования угля в странах ОЭСР к 2030 г., а во всех остальных странах – к 2040 г.

Пакт обеспечил бы универсальную, доступную и устойчивую энергетику для всех, а развитые и развивающиеся страны объединились бы на основе общей стратегии.

"Две крупнейшие экономики – США и Китай – несут особую ответственность за объединение усилий для претворения этого пакта в жизнь", – заключил генсек ООН.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.