Врачи назвали неожиданные причины появления синяков

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Мы не удивляемся, когда после удара или неудачного падения видим синяки. Но что делать, если вы вдруг обнаруживаете гематомы, о происхождении которых даже не догадывались? О чем они свидетельствуют? Об этом рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко и Наталия Тарасова пригласили в студию программы "О самом главном" врача-терапевта, кардиолога, эндокринолога Алексея Жито. Вместе с экспертом ведущие рассказали, чем может быть вызвано появление так называемых спонтанных синяков на теле.

Кроворазжижающие препараты

По словам Алексея Жито, иногда пациенты самостоятельно назначают себе антикоагулянты, что и приводит к осложнениям – синякам. Татьяна Шаповаленко согласилась с его мнением. Врач заметила, что некоторые люди принимают ацетилсалициловую кислоту в качестве средства для профилактики инфаркта, хотя далеко не всегда нуждаются в этом препарате. "Самоназначение ацетилсалициловой кислоты строго противопоказано", – заключил приглашенный эксперт.

Заболевания печени

"Один из признаков проблем с печенью – нарушение белково-синтетической функции. И, соответственно, нарушение синтеза необходимых компонентов для образования кровяного сгустка для нормального свертывания крови", – сказала Татьяна Шаповаленко. В результате на теле могут образоваться петехиальные кровоизлияния. Однако врач подчеркнула, что при заболеваниях печени у пациентов в первую очередь обнаруживают более явные симптомы. Например, желтушность тела, зуд кожи, выраженная отечность, проблемы с вниманием, с памятью.

Диабет

Татьяна Шаповаленко заметила, что сахарный диабет – болезнь сосудов. "Это хрупкость, ломкость сосудов, нарушение трофики и, соответственно, тоже легкое возникновение синяков", – сообщила ведущая. Спонтанные синяки могут быть лишь "верхушкой айсберга", так что специалисты рекомендовали отнестись к этому симптому серьезно и обратиться к врачу.

Онкологические заболевания

Алексей Жито сказал, что появление синяков характерно для патологий крови – для лейкоза. Татьяна Шаповаленко добавила, что на лейкоз могут указывать обширные гематомы. "Гематома разливается на большой поверхности, достаточно долго сохраняется и приносит пациенту болевой синдром", – говорит эксперт. Так что, если вы заметили подобные синяки, лучше всего как можно скорее записаться к врачу и сдать анализ крови.

Все выпуски программы "О самом главном" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.