Стороны споров не смогут выбирать суд для их разрешения

В России планируют отказаться от института договорной подсудности. Во вторник Верховный суд на заседании пленума утвердил соответствующий законопроект, который в ближайшее время направят в Государственную Думу на рассмотрение.

Изменения собираются внести в Гражданский процессуальный кодекс страны. Согласно документу, в будущем участники сделок не смогут соглашением определять учреждение правосудия для разрешения споров.

Таким образом хотят защитить права и интересы тех, кто фактически не принимал участия в данном процессе. Кроме того, авторы законопроекта уверены, что отказ от договорной подсудности позволит скорректировать нагрузку между судами. Об этом заявили в Интерфакс.

Одновременно с этим документ вводит новые гарантии защиты прав пенсионеров. Так, пожилым гражданам при возникновении споров по социальным выплатам разрешат обращаться в суды по месту жительства. Наряду с этим законопроект повысит до 500 тысяч рублей верхний порог сумм исковых требований, которые могут рассматривать в упрощенном порядке.

Вместе с тем Верховный суд предлагает ужесточить требования к представителям. Защищать интересы сторон гражданского процесса в скором будущем будут лишь имеющие высшее юридическое образование.

Ранее Верховный суд разъяснил применение закона об ОСАГО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.