Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

На Западе Украина стала синонимом "конца света" и "черной дыры"

НАТО не намерены добиваться прекращения огня на Украине на российских условиях. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, подчеркнув перспективы: если Киев все-таки решится, "это будет катастрофа". Слова пришлось подбирать: "концом света" это уже не назовешь – его и так не дают. Кличко просят не ставить елку в Киеве, потому что дорого и вряд ли получится подсветить. Украинская футбольная премьер-лига отказалась играть вечерние матчи, чтобы экономить электричество.

Во всех смыслах ярко на этом фоне выглядит реклама на Таймс-Сквер в Нью-Йорке. Американский музей естествознания объясняет: "черная дыра" – это не только загадка космоса, но и "один парень с Украины", к которому сегодня как раз приехала гостья из США.

Постоянный представитель США при ООН к этой минуте уже провела встречу с Владимиром Зеленским, обсудила с ним ситуацию на линии фронта и зерновую сделку. Утром Линда Томас-Гринфилд побывала на одном из сельхозпредприятий.

"Украина давно стала житницей мира. А сегодня мне довелось побывать на предприятии по хранению и переработке зерна в Киеве", – заявила она.

Украина когда-то и правда была житницей – СССР. Но сейчас ее зерно – это 5-10 процентов мирового рынка. И Томас-Гринфилд как никто другой должна бы это знать: до 2018 года она работала помощником госсекретаря по делам Африки, где так ждали обещанное украинское зерно, львиная доля которого уплыла в Европу.

Но всему миру продолжают рассказывать, как важна Украина для мирового продовольственного рынка и для защиты демократии. А в это время киевский режим, запретивший все оппозиционные партии и СМИ, может спокойно заняться противоречащей любым демократическим нормам национализацией. Государство пока что отнимает у украинских бизнесменов 5 предприятий. Это "Укрнафта", "Укртатнафта", "АвтоКрАЗ", "Мотор Сич" и "Запорожтрансформатор". Экспроприация объясняется просто – для нужд ВСУ.

"Некоторые из них почти не работали. Теперь работать будут на оборону. Это ремонт, производство техники, обеспечение сил обороны, работа на восстановление нашей инфраструктуры, комплексные задачи, которые можно решить только через систему военно-государственного управления. Я не исключаю и других подобных решений", – не порадовал частный бизнес Украины украинский президент.

То есть, эта пятерка – только начало, что подтвердил и глава СНБО Данилов. А поживиться еще есть чем. Ведь в эпоху Советского Союза Украина была не только житницей, но и обладала мощнейшей промышленностью. Тем, что от нее осталось, десятилетиями владели олигархи, несколько известных фамилий. Все они, странным образом, теперь молчат. У них отбирают активы, а реакция в лучшем случае как у Игоря Коломойского, источники в окружении которого заявили, что олигарх был шокирован. Реакция – один в один как после лишение гражданства в июле 2022 года.

Вообще человеку, который привел Зеленского на Банковую, должно быть обиднее всех. Но Коломойский впал в ступор, как и остальные. И есть мнение, что неспроста, что вся эта псевдонационализация – результат закулисных договоренностей. В воюющей стране, где не работает энергосистема, все эти заводы и нефтяные промыслы для их хозяев стали тяжелым бременем.

"Совокупные убытки этих предприятий – несколько десятков миллиардов гривен. Украинские олигархи не идиоты же, договорились с властью Зеленского. На период боевых действий формально эти предприятия будут находиться в собственности государства, чтобы государство несло убытки. После завершения конфликта, я думаю, они без особого труда в любом суде оспорят решение и вернут предприятия под свой контроль", – поясняет украинский политолог Спиридон Килинкаров.

Кроме того, под частные предприятия нельзя даже денег попросить у Америки и Европы, а на государственные активы – можно.

Почти все украинские олигархи живут за пределами Украины. И владелец группы "Финансы и Кредит" Константин Жеваго, у которого забрали предприятие "АвтоКрАЗ", производящее грузовики, и хозяин обанкротившегося "Запорожтрансформатора" Константин Григоришин, заочно осужденный московским судом. Или тот же Игорь Коломойский, владевший 40 процентами "Укрнафты", и давно проживающий в Израиле. Исключение – владелец "Мотор Сич", одного из крупнейших в мире производителей двигателей для авиатехники и газотурбинных установок, Вячеслав Богуслаев. Он никуда не уехал, и, вероятно, напрасно.

Служба безопасности Украины задержала Вячеслава Богуслаева. 83-летнего предпринимателя обвинили в государственной измене, симпатиях к России и отправили в СИЗО. Богуслаев не вписывался в украинский паноптикум хотя бы тем, что называл лидера ОУН Степана Бандеру террористом.

"Историю трогать не надо, это мое мнение, – призывал Вясеслав Богуслаев. – Тогда нас будут уважать потомки".

Впрочем, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что на Украине происходит то, что уже происходило не раз – масштабный передел собственности.

"Будет очередная приватизация забесплатно, и пойдет это ближайшему кругу Зеленского, если, конечно, он до этого доживет. Это ключевые предприятия для украинской промышленности. И эти решения ничего хорошего не дадут. На кону интересы той кучки лиц, которая сейчас вокруг Зеленского", – считает Николай Азаров.

Интересы миноритарных акционеров, тех, кто вложился в некогда успешные предприятия своим небольшим капиталом, ни власть, ни олигархов не интересуют.

"Сегодня у меня списали мои акции "Мотор Сич", в которые я когда-то вложила деньги в альтернативу долларам. Украинский фондовый рынок как всегда впечатляет", – делятся своими впечатлениями простые украинцы в соцсетях.

Никакой компенсации им на данный момент не обещают.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.