Жители Приморья, Сибири и Урала полюбовались лунным затмением

Уже второе за этот год полное лунное затмение можно было наблюдать 8 ноября в восточных регионах России. Его максимальная фаза была около 14:00 по московскому времени, но в самой столице из-за облачности ничего не было видно. Зато в Приморье необычную красную Луну разглядывали и простые граждане, невооруженным глазом, и специалисты – в мощные телескопы.

Редкий случай – в этом году в Приморье затмение Луны можно наблюдать с самого начала явления. Раньше Луна показывалась, когда тень от Земли уже частично закрывала диск.

В ожидании редкого астрономического явления астрономы-любители едва не молились, чтобы погода не подвела. Изменчивая, капризная, она могла свести все наблюдения нет – буквально накануне над Приморьем пронесся циклон. Но облачность рассеялась, и вот он, спутник Земли, виден как на ладони, в деталях.

Конечно, за Луной можно наблюдать и невооруженным глазом, но когда под рукой оказывается телескоп, появляется отличная возможность рассмотреть небесное тело во всех деталях. Зрелище одинаково завораживает и детей, и взрослых.

Затененные, слегка красноватые кратеры и другие детали поверхности спутника Земли приобретают совершенно иной, в чем-то мистический вид. Особенно интересно, по словам наблюдателей, выглядит граница между тенью и освещенной поверхностью Луны.

"Из-за атмосферы и преломления света в ней тень на Луне неполная, и образуется красный свет, потому что вы знаете, что свет от Солнца многоцветный, который сливается в один условно белый, и красные лучи как раз преломляются так, что попадают на Луну, и она становится красной", – говорит ученик физико-математической школы НГУ Виктор Петров.

Это затмение могли наблюдать жители Дальнего Востока, Сибири, Урала. В Мурманской и Архангельской областях было видно лишь финальную стадию, но это того стоило.

"Редкость сегодняшнего затмения заключается в том, что у нас наблюдается еще одно достаточно интересное астрономическое явление, потому что во время полного лунного затмения у нас произошло покрытие Луной Урана", – рассказал директор Приморской астрономической обсерватории Алексей Маткин.

Полное лунное затмение длилось всего четыре часа. До конца года астрономы обещают еще одно завораживающее зрелище – уже через неделю в ночном небе станет виден яркий метеорный поток Леонид.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.